Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Туристический сезон: куда и на каких условиях могут полететь днепряне

Туристический сезон: куда и на каких условиях могут полететь днепряне

Ситуация в сфере туризма очень динамична: одни страны открывают границы, другие закрывают.

За прошедший год днепряне практически отвыкли от путешествий, лишь отдельные смельчаки летали на отдых в южные страны в период карантина. Но сейчас ситуация меняется, многие переболели, кто-то хочет вакцинироваться и полететь на любимый курорт.

Поэтому эксперты запускают проект еженедельного мониторинга «открытых границ» - куда и на каких условиях можно полететь на отдых. Ведь слишком заранее сейчас путешествия не планируют. Решились – через неделю полетели. Но даже за неделю какие-то страны открывают границы, другие закрывают, а в третьи меняется порядок въезда.

«Туристические страны понимают, что им надо открываться, но с соблюдением мер безопасности. Другие же, например, как Занзибар Танзания и вовсе не закрывались, что сыграло им в плюс. Если раньше о поездке на Занзибар многие не задумывались, то сейчас с интересом рассматривают возможность полететь туда», - отмечает международный эксперт Станислав Жолудев.

Сейчас украинцы свободно могут выехать на отдых в Египет, Болгарию, Турцию, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, на Мальдивы и Галапагосы. Из дополнительных документов необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы, и заполнить специальные электронные формы и «декларации здоровья» на сайтах Миграционной службы стран. А в Доминикане, Мексике и Танзании даже не нужно предъявлять тест - страны полностью открыты для туристов, рассказала главный редактор ОСН Ангелина Мороз.

«Особое внимание стоит обратить туристам, путешествующим в Турцию - с 15 марта стал обязательным HES код. Это персональный код, изначально введенный Министерством здравоохранения Турции, для отслеживания перемещения зараженных людей. До пандемии он мог понадобиться Вам для посещения некоторых достопримечательностей, торговых центров и для заселения в отели, хостелы, а также для междугородних переездов внутри Турции на автобусе, поезде или пароме. Теперь же без кода в посадке на борт самолета будет отказано», - отметила Мороз.

Украинцы также могут посетить Великобританию, но придется 10 дней провести на самоизоляции и на 8-ой ее день сдать повторный тест на коронавирус.

«Будьте готовы к тому, что многие страны не доверяют украинским тестам на коронавирус и по приезду придется сделать тест в стране назначения. Во многих, как например, в Грузии вам придется сдавать его за свой счет», - предупреждает Жолудев.

Транзитным пассажирам можно без проблем путешествовать через Аргентину и Чили, при условии, если они будут находится на территории аэропорта не более 24 часов и иметь при себе подтверждение дальнейшего перелета.

Закрытыми для украинских туристов пока что остаются Польша, Кипр, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили и Грузия. В большинстве из указанных стран ограничения будут действовать до апреля-мая.

«В Словении уже границы закрыты для всех, у кого нет паспорта вакцинации (причем двойной). В Германии заявляют о том, что даже внутри страны можно будет перемещаться только тем, кто вакцинирован. Так, что закрытие и открытие границ теперь зависит не только от темпов распространения эпидемии, но и от темпов вакцинации. Украина по темпам вакцинации на последнем месте среди стран Европы», - добавил Жолудев.
Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (20.03.21 00:23): а для возможности полететь в европу еврозарплаты когда введете?
или вы их только себе любимым сделали?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (19.03.21 14:08): Занзибар особенно прикольно - тамошние керманычи отрицают ковид и статистику по нем не ведут вообще - ежжайте на здоровье Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте