Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

59 юных ученых Днепропетровщины представят регион на всеукраинском конкурсе МАН

59 юных ученых Днепропетровщины представят регион на всеукраинском конкурсе МАН

Днепропетровщина определила победителей областного конкурса Малой академии наук. Теперь 59 юных ученых представят регион на всеукраинском этапе.

Большинство современных подростков как будто живут в гаджетах, говорит ученица 9 класса Желтоводской гимназии имени Леси Украинки Дарина Кицела. Участница разработала социальный проект. Он должен помочь детям преодолеть зависимость от смартфонов.

«Предлагаем присоединиться и родителям, и учителям. К примеру, на переменах можно проводить с учениками интересные квесты, чтобы отвлечь их от экранов», – сказала Дарья Кицела.
Овладеть современным украинским правописанием можно с мобильным приложением. Его разработал ученик 11 класса днепровского лицея информационных технологий Роман Мищук.

«Идея возникла год назад. Были проблемы с написанием диктантов. Для тренировок создал компьютерную программу. А потом пришла мысль, что ноу-хау может помочь и другим людям. Поэтому дошло дело и до приложения», – рассказал Роман Мищук.
В этом году участники областного этапа конкурса МАН впервые защищали работы онлайн.

«В прошлом году было трудно защищать работу под бдительным оком строгого жюри. Но с тех пор набрался опыта. Сейчас уверен: все-таки легче презентовать исследование вживую. Тогда видишь реакцию, эмоции слушателей. Понимаешь, интересно ли им», – поделился ученик днепровского химико-экологического лицея Дмитрий Бондзюк.
В целом в этом году к областному этапу конкурса присоединились 546 юных ученых Днепропетровщины.

«Как всегда юные ученые Днепропетровщины достойно представляют регион. В 2020-м область заняла первое командное место и была признана сильнейшей. Будем болеть за своих и в этом году», – подчеркнула директор МАН в Днепропетровской области Наталия Тягло.
Всеукраинский этап конкурса МАН состоится уже в мае. Он пройдет в онлайн-формате.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте