Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

COVID-паспорта: как это будет работать и сможет ли помешать украинским туристам в этом сезоне

COVID-паспорта: как это будет работать и сможет ли помешать украинским туристам в этом сезоне
covid-паспорт (коллаж - Алина Подлесная/LIGA.net)

COVID-паспорта хотели ввести еще год назад. Тогда в документ хотели вносить результаты ПЦР-тестов. Ни одна страна так и не внедрила подобного документа.

Теперь в COVID-паспорт хотят вносить факт вакцинации, и это будет давать человеку возможность свободно путешествовать.

Некоторые страны уже ввели цифровые паспорта вакцинации. Пока такие документы действуют как внутренние. Но вполне возможно, что они станут международными.

Где уже действуют COVID-паспорта

Пока единого международного COVID-паспорта нет. Европа и США еще обсуждают собственные версии COVID-паспортов, готовясь к возможному буму путешествий, так как все больше людей получают прививки.

17 марта Еврокомиссия должна обнародовать проект о "цифровом зеленом паспорте". Это должно стать путем отмены ограничений для путешествий в Европе. Пока неизвестно, в какой форме он будет.

"Прошлый летний сезон показал, что даже если между собой страны ЕС пропускали людей без тестов, то все равно массового туризма не было. Поэтому даже при вакцинации нужно будет принимать решение. Все страны ЕС заинтересованы в том, чтобы к ним приезжали не только из стран ЕС, но и из третьих стран. Второй сезон без туристов, особенно для Италии, Испании, Греции сильно ударит, поэтому они первые лоббируют ковидные паспорта. Я думаю, что будут пускать и третьи страны, но нужно иметь отрицательный тест. В Греции говорят, что готовы принимать или вакцинированных, или тех, у кого будет ПЦР-тест", – говорит Владимир Царук, заместитель председателя комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины.

Но некоторые страны уже ввели свои паспорта вакцинации. Так, 8 марта это сделал Китай.

Китайский паспорт работает на приложения для обмена сообщениями WeChat. В нем содержится информация о результате ПЦР-теста на Covid-19 и история прививок. Этот COVID-паспорт разработали специально для международных поездок. В китайском паспорте имеется зашифрованный код, который можно сканировать, и это позволит другим странам обрабатывать данные путешественников. Но пока приложение доступно только для граждан Китая.

Единый стандарт ковидного паспорта пытается внедрить Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Пока только отдельные авиакомпании тестируют приложение IATA Travel Pass. Оно позволяет путешественникам хранить и управлять данными, связанными с результатами тестов на COVID-19 и данными о вакцинации на своих мобильных телефонах, а также делиться своим подтвержденным статусом с авиакомпанией до того, как путешественники прибывают в аэропорт.

Но факт в том, что пока еще ни одна страна не имеет требований к COVID-паспортам или к вакцинации приезжих.

Израиль, где более 50% населения уже вакцинировалось, ввел внутренние "зеленые пропуска". Они действуют только внутри страны. Документ дает право ходить в рестораны (находиться внутри зала), в спортклубы, на спортивные и культурные мероприятия. В стране считают, что "зеленые пропуска" могут убедить больше людей вакцинироваться, ведь после этого можно будет пойти, например, на концерт. В конце февраля в Тель-Авиве провели первый концерт за время пандемии, который смогли посетить только вакцинированные.

В Исландии привитые тоже получают сертификаты, которые должны служить разрешением путешествовать, хотя они еще не признаны на международном уровне.

Будет ли COVID-паспорт в Украине?

Еще в январе министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что граждане Украины будут получать паспорта или другие документы, аналогичные тем, которые будут выдавать в ЕС. В правительстве заявляют, что возможность сделать цифровой паспорт вакцинации может быть предусмотрена.

"Цифровая система, разработанная Минцифрой и Минздравом, поможет в будущем всем вакцинированным получить подтверждение прививки против COVID-19 в случае, если в мире будут введены "паспорта вакцинации", – написал Денис Шмыгаль в Facebook.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Однако и без COVID-паспорта в этом году правила для путешествий будут мягче, и украинцы даже с ПЦР-тестами смогут путешествовать в страны ЕС, считают эксперты.

"Еврокомиссия 17 марта представит проект ковидных паспортов. Это будет документ в рамках ЕС. Есть проблема в том, что вакцинация в Европе тоже идет очень медленно и неравномерно. Поэтому нужна мягкая форма разрешений, чтобы учитывались и тесты. Я думаю, какой-то документ однозначно будет, так как туризм нуждается в развитии и для этого нужна система, по которой все будут работать", – говорит председатель Центра развития туризма Владимир Царук.

ВОЗ против паспортов

Всемирная организация здравоохарнения – против ковидних паспортов. Руководитель ВОЗ заявил, что так называемые вакцинные паспорта против COVID-19 не должны использоваться для международных поездок. Это не этично, считают в ВОЗ, поскольку вакцины против коронавируса до сих пор доступны не во всем мире.

В ВОЗ говорят, что решение может быть несправедливым по отношению к людям, которым невозможно сделать вакцинацию по определенным причинам. И вымогательство паспортов вакцин может способствовать неравенству и несправедливости.

"Вакцинация просто недостаточно доступна во всем мире и, конечно, недоступна на справедливой основе. До сих пор неизвестно, сколько длится иммунитет от вакцин против COVID-19, эти данные все еще собираются", – сказал на брифинге председатель ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Количество людей, которые получили хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса

Определенная логика в ковидных паспортах есть, говорит Вадим Аристов, стратег, инфекционист, директор Revival Institute for Future.

Большинство производителей не ставили себе целью проверить в клинических исследованиях предупреждает ли вакцина бессимптомное заболевание и передачу вируса. Такие данные появляются как неточная оценка по непрофильным исследований.

"Еще нет уверенности, что привит от ковиду не передает его вирус. Вакцина защищает самого человека: в части случаев предупреждая болезнь, в части – снижая тяжесть ее течения. Поэтому передача в определенной доле случаев все же происходит. Поэтому главная функция ковид-паспорта не разделение "стерильных" людей от потенциально инфицированных. А обеспечить прослеживаемость. Паспорт дает возможность сохранить связь с каждым пациентом и по мере накопления новых научных данных – сегментировать пациентов для большей защиты их здоровья и здоровья окружающих. Например, выделить тех, у кого вакцинации иммунитет упадет раньше. Общая идея этого инструмента – чтобы была информация о защите прав человека не только на момент вакцинации, но в дальнейшем. Надо исключить ситуацию, когда с пациентом теряется связь и он год ходит справке о наличии иммунитета, который на самом деле исчез через полгода. С паспортом человек будет в базе, в случае снижения иммунитета прекращаются ее доступы в зеленую зону и с ней контактируют для новой вакцинации ", – говорит Вадим Аристов.

В идее цифрового документа о вакцинации может и не быть дискриминации для тех, кто не вакцинировался. Ограничения действуют для всех, и их можно постепенно снимать для вакцинированных.

"Те, кто привился, могут быть освобождены от некоторых ограничений. Если этого не делать, то ограничения будут действовать еще пару лет. А во время путешествий может быть не полный запрет, а два коридора. Один быстрый – с паспортом вакцинации. Второй – длиннее: сдать ПЦР-тест перед путешествием и по приезду пройти самоизоляцию", – считает Вадим Аристов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


оленевод 80+  (15.03.21 10:43): только я заметил, что паспорт должен предусматривать сам факт вакцинации? там ничего не пишут про антитела например.
есть здесь врачи? объясните разницу между вакцинированным и переболевшим человеком.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (15.03.21 10:42): Жо п а ещё впереди Ответить | С цитатой
да уж  (15.03.21 09:25): Все вакцинированные-заражённые вирусом.Они теперь могут ездить везде.Где логика? Ответить | С цитатой
***  (15.03.21 08:30): ладно мы страна 3 мира. но это же дискриминация для цивилизованного мира. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пыня  (15.03.21 08:30): Очередной повод для cpaчa в комментах... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (15.03.21 08:08): Какие же они всё-таки все дол...ы! Ответить | С цитатой
Ч  (15.03.21 03:54): Унизительные времена. Представляю, на таможне, погранец проверяет: прививка от ковид - есть, справка от дерматолога - есть, акт стерилизации - есть, подтверждение от психиатра - есть, заключение комиссии что вы человек - есть, справка от проктолога - есть и и.д.
Буд-то племенную собачку пропускают, а не гордого гражданина Украины!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (14.03.21 23:26): Какой офигительный разводняк. А израиловка даже своих вон развела, аж 50% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cahbe  (14.03.21 22:59): Теперь в аэропорту за час до вылета вы вдруг узнаете не только что нужна была справка о несудимости, справка о составе семьи или выписка из банка о отсутствии штрафов, но и ковидный паспорт, только определённой формы, потому что ф234.17\2 уже не актуальна, а нужна именно ф432.94\1. И естественно её можно сделать прямо в аэропорту, всего за 100-300 долларов (в зависимости от направления вылета). Ну то для нашего среднего класса который может выехать на отдых. Остальная челядь узнает что нужно ити по шпалам обратно в неньку только на границе с "партнёрами". Всё для людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
бугага  (14.03.21 21:45): "Определенная логика в ковидных паспортах есть, говорит Вадим Аристов, стратег, инфекционист, директор Revival Institute for Future."

Стратег! Инфекционист! Директор! :))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте