Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Art Rocket Park: как в Днепре дизайнеры готовят ракеты к выставке в парке Гагарина

Art Rocket Park: как в Днепре дизайнеры готовят ракеты к выставке в парке Гагарина

В октябре в парке Гагарина появится больше 14 скульптур ракет. Их разукрасят дизайнеры со всей Украины — для отбора лучших уже объявили конкурс. Около двух месяцев творения можно будет лицезреть. Затем экспонаты отправятся на благотворительный аукцион.

Art Rocket Park — так называется новый проект от ОО «Ассоциация Ноосфера». Помимо 14 конкурсных ракет, свой вариант представят дизайнеры Карина и Алина Гаевые. Они уже начали работу. Информатор посетил мастерскую дизайнеров и увидел, что готовят мастера для парка Гагарина.

Проект включает в себя три этапа: конкурс эскизов, выставка скульптур и аукцион. Цель Art Rocket Park — привлечь внимание молодежи к космической отрасли Днепра и преобразить парк за счет вырученных на аукционе средств. К участию в конкурсе приглашают желающих со всей Украины.

Руководительница проекта Екатерина Логинова рассказала, что на данный момент заявки подали дизайнеры из 17 областей. Им не придется ехать в Днепр для того, чтобы создать скульптуру, — ракеты доставят по месту жительства мастеров. Всем, кто тоже хочет поучаствовать, стоит поторопиться с идеями: крайний срок приема работ — 1 апреля. В судейский состав войдут 12 человек, они определят победителей конкурса 12 апреля. Дата символична, ведь в этот день мир отмечает День авиации и космонавтики. Сами ракеты не тяжелые и довольно миниатюрные — 1,5 метра высотой. Организаторы отмечают, что с ними очень удобно фотографироваться. Всего будет 14 конкурсных работ и еще несколько ракет от дизайнеров, которые не участвовали в отборе, но по умолчанию будут выставлять свои варианты скульптур.

Среди них — и сестры Гаевы, амбассадоры проекта, основательницы бренда одежды GA.EVA. Идея для эскиза напрямую связана с жизнью Днепра. Карина и Алина Гаевы поделили ракету пунктирной линией на районы. В каждом участке изобразили то, с чем у них ассоциируется тот или иной район. Например, в Самарском районе они нарисовали русалку — по мнению дизайнеров, мифическое создание символизирует промзону и мутацию, которая может быть одним из последствий губительного влияния заводов. Рядом нарисовали птиц и животных, которые живут в лесах Днепра. Использовали монохромные цвета и закрасили районы желтым, а реку, разделяющую их, синим.

По словам Карины Гаевой, они хотели отойти от индустриальной тематики города, поэтому остановили выбор на нетипичных образах. Работы продолжаются, и на очереди — Шевченковский, Соборный и Центральный районы.

Времени на подготовку ракет у мастеров будет достаточно — открытие выставки запланировано на 4 октября, в начале Всемирной недели космоса. Она будет в парке имени Гагарина. В целях защиты от недоброжелателей скульптуры вмонтируют в специальные подставки и покроют антивандальной краской. В конце года их демонтируют и выставят на аукцион, а вырученные деньги пойдут на обновление парка. По словам Екатерины Логиновой, желательно, чтобы ракеты купили разные покупатели, а не оптом несколько человек. Таким образом большее количество жителей будет чувствовать гордость за участие в развитии инфраструктуры города.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (10.03.21 09:12): Карго-культ как он есть Ответить | С цитатой
Гость  (10.03.21 06:17): Чето ржу Ответить | С цитатой
Марина  (10.03.21 04:43): Детство у взрослых продолжается. Ответить | С цитатой
Я  (10.03.21 00:40): Разрисовывают уже все, что плохо лежит: дома, бордюры, урны, столбы. Теперь и до ракет добрались. Жаль, что от этого страна не совершит научно-технический прорыв. Может, ещё кто-то надеется... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте