Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бывшему главе правления «ПриватБанка» Александру Дубилету сообщили о подозрении

Бывшему главе правления  «ПриватБанка» Александру Дубилету сообщили о подозрении

Генеральный прокурор 22 февраля 2021 года согласовал сообщение о подозрении трем бывшим топ-менеджерам «Приватбанка».

Они обвиняются в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и в служебном подлоге (ч. 5 ст. 191 , ч. 2 ст. 28 ч.ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины).

В частности, сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателя правления «ПриватБанка» Владимиру Яценко, который в понедельник пытался покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены. Благодаря усилиям правоохранителей самолет совершил посадку в аэропорту «Борисполь», где Яценко был задержан.

Бывшему председателю правления банка Александру Дубилету и начальнику департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной, которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления связанного с банком юридического лица, также сообщили о подозрении.

Следствие установило, что в декабря 2016 года трое бывших топ-менеджеров банка, понимая, что «Приватбанк» в ближайшее время будет признан неплатежеспособным и перейдет под контроль государства, и что в связи с этим с 19 декабря 2016 года они потеряют контроль над денежными средствами банка, реализовали план вывода денежных средств финучреждения. Он заключался в начислении и выплате дополнительного вознаграждения - индексированной комиссии в связи с ростом курса гривны к доллару США в пользу связанного с банком юридического лица по имеющимся депозитным договорам с ним. При этом выплата такой комиссии этими депозитным договорам и дополнительным соглашениям к ним не предусматривалась.

Кроме этого, начисление и выплата вознаграждения были запланированы в нарушение требований статьи 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», которым установлено, что сделки, которые осуществляются со связанными с банком лицами, не могут предусматривать условий, которые не являются текущими рыночными условиями.

Для прикрытия растраты денежных средств «Приватбанка» трое топ-менеджеров решили придать этим банковским операциям вида законных, ссылаясь на якобы заранее принятое и согласованое решение кредитного комитета банка от 2014 года, на самом деле подделанное «задним числом», и решения кредитного комитета банка от 16 декабря 2016 года, которыми якобы принято решение о применении начисления и выплаты индексированной комиссии по депозитам в пользу связанного с банком юридического лица в рамках распоряжения «о реализации нового депозита с выплатой вознаграждения в связи с ростом курса гривны к доллару США» с 2013 года.

Таким образом, подозреваемые вывели 136 млн гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Замир  (24.02.21 10:27): Хороший был Монобанк... с него тоже выведут деньги так же? Ответить | С цитатой
Моня  (23.02.21 15:08): Очередной передел.. зелебобики решили отжать награбленное у бывших прихватовцев.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риз Ахмэт  (23.02.21 14:31): О, евреи перессорились. Ужас-то какоЙ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте