Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ложные вызовы «скорой», спасателей и полиции в Днепропетровской области: можно ли остановить нарушителей

Ложные вызовы «скорой», спасателей и полиции в Днепропетровской области: можно ли остановить нарушителей

Среди вызовов, которые ежедневно поступают в скорую медицинскую помощь Днепропетровщины, 60-70% являются ложными.

Об этом "Українському радіо Дніпро" рассказал директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

По его словам, часто звонят люди в состоянии алкогольного опьянения. Врачи прибывают на место вызова, а им, бывает, угрожают ножом. В лучшем случае - просто не открывают двери.

«Нужно изменить законодательство, чтобы нападение на врачей приравнивался к нападению на сотрудников полиции или журналистов. А штрафы должны быть, как в Европе. Там, за вызов скорой, который не предусматривает госпитализации, то есть состояние некритичное, пациент платит из собственного кармана примерно 700 евро. Если бы было так и в Украине, тогда бы люди не забывали пить свои лекарства и посещать семейного врача, чтобы потом не вызвать скорую из-за повышения давления», - сказал Радий Шевченко.

Статистика спасателей и полиции

Похожая ситуация с ложными вызовами и у других служб региона. Так, по сообщению оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Днепропетровской области, ежедневно спасателям поступает около 2,5 тысячи звонков. Каждый пятый вызов - ложный.

По данным полиции, каждый третий вызов на 102 - ошибочный. Операторы полиции принимают примерно 3,5 тысячи звонков ежедневно.

Остановит ли увеличение штрафов

Как сообщила юрист Юлия Ярошенко, в Украине есть законопроект о повышении штрафов за ложные вызовы. Он принят в первом чтении парламентом.

Впрочем, по словам правозащитницы, документ вступит в силу, если депутаты проголосуют за него еще и во втором чтении.

«Если лицо осознает свои действия, то, конечно, оно задумается перед тем, как набрать номер 112 и сообщить ложную информацию. Впрочем, для людей, которые звонят в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, эти штрафы ни о чем, их они не остановят», - сказала юрист.

Что подталкивает - мнение психолога

По словам психолога Вадима Переходько, люди делают ложные вызовы по разным причинам.

«Это может быть банальная шутка, неадекватное состояние и сложная жизненная ситуация. Например, под ложным сообщением о заминировании вокзала, скрывается желание псевдоминера не дать уехать своей любимой или близкому человеку от него», - считает психолог.

Что известно

В Украине хотят повысить штрафы за ложный вызов экстренных служб. Законопроект № 4157 зарегистрирован в конце 2020 года. Он предусматривает увеличение штрафов от 3 до 10 тысяч грн. Сейчас за ложный вызов экстренных служб виновник платит от 51 грн до 119 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (15.02.21 09:33): Скулят на свою работу. Вали с медицыны и будет вам счастье Ответить | С цитатой
мда...  (12.02.21 18:05): а вы там не офанарели случаем? Сначала вы себе выбиваете повышение зарплат из наших карманов, а потом заявляете, что в 70% случаев вы выезжать не хотите и чтобы вам ещё и человек денег давал, если он не смог отличить межрёберную невралгию от инфаркта?
Среди вас полно баранов, которые даже после 12 лет обучения и сидения на нашей шее на протяжении многих лет и то не в состоянии это определить, а вы хотите лупить по 700 евро штрафов с какой-то пенсионерки, чтобы у нее от такого известия точно инфаркт был?
И ещё и собираетесь устроить себе касту неприкасаемых??
После таких рассказов для полноты картины вам можно статью завершать словами "да, мы ох..и! а что вы нам сделаете?"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте