Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Никиту Михалкова поразил Южный вокзал

Никиту Михалкова поразил Южный вокзал
Фоном для кинокартины «Родня» наш город стал случайно. Год назад я отыскала брата известного ныне режиссера Виктора Мережко, по чьему сценарию снимался в 1981-м этот фильм, – Юрия Ивановича. Из села Русская Поляна под Черкассами, где в 50-е годы жила их семья, старший Виктор уехал учиться во Львов на технологический факультет полиграфического института, а Юрий позже поступил в Днепропетровский химико-технологический институт и, с головой погрузившись в науку, пустил корни у нас, став в скором времени доктором технических наук, а там и академиком.

До 2006 года он преподавал в родном университете, на кафедре информационных технологий и кибернетики, а затем ушел в бизнес, занявшись химической обработкой металлических поверхностей. В этой фирме я его и нашла.

Юрий оказался необычайно похож на Виктора. Такой же живой и жизнелюбивый. Обожающий всё красивое и изящное (в его доме собрана чудесная коллекция картин местных художников, а сын-архитектор собственноручно спроектировал его оригинальную квартиру в старом доме на Комсомольской, с подвесным вторым этажом). Более того, всю жизнь Юрий Иванович является негласным консультантом своего именитого брата - проверяет сценарии, подсказывает сюжетные ходы. Естественно, тесно знаком с московской актерской тусовкой, в том числе и с Никитой Михалковым, режиссером «Родни». Юрий Иванович рассказал мне, что когда Никита Сергеевич выбирал место для съемок, кидая взгляды то на Молдавию, то на Западную Украину, именно он, Юрий, предложил:

- Езжай лучше в наш город. Не пожалеешь.

И Михалков, рассмеявшись, махнул рукой: «А почему бы нет?»

Проживали актеры в гостинице «Днепропетровск». Она вошла в кадр – там, где в огромном зале героиня Нонны Мордюковой Мария Коновалова лихо отплясывает со своим зятем Стасиком (его сыграл Юрий Богатырев).

Юрия Ивановича Мережко, который и сам никогда без дела не сидел, поразила колоссальная работоспособность группы. Никто ни разу так и не сходил на пляж, несмотря на жуткую июльскую жару. А Никита Михалков кипел от напряга, не принимая никаких подсказок и заявив, что должен почувствовать и понять город сам.

Как-то, проезжая в переполненном трамвае мимо строительного института, он заметил автосалон. И тут же решил:

- Поставим в кадр. Очень колоритное место.

- После просмотра в Москве, - вспоминал Юрий Иванович, - Михалков подошел ко мне и спросил: «Ну как?». А я давай перечислять недостатки – там парки перепутали, там еще что-то. А финальная сцена на Южном вокзале так вообще напоминает войну.

Михалков, будучи человеком ранимым и настороженным к критике, как и все творческие люди, на эти слова, как ни странно, не обиделся.

- Недочеты и сам знаю. Но я хотел всколыхнуть общество, - спокойно ответил мэтр, - а то все слишком погрязли в быту. Да и ваш Южный вокзал словно сошел с военных картинок. Сам подсказал сюжетный ход.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Вокзал Днепропетровск-Южный

Район вокзала Днепропетровск-Южный

Вокзал Днепропетровск-Южный. Мозаика

Южный вокзал

Южный вокзал изнутри

Южный Вокзал
  


)))  (29.07.09 19:26): искатель, спасибо, напомнили название фильма, а фильм так и не посмотрела, нужно найти. Ответить | С цитатой
Гелена  (28.07.09 19:10): Что вы все о прошлом?Сейчас нашим телетеатром уже столько фильмов снято в Днепропетровске!!!И улицы там наши,и актеры..."Газетный роман" с Вершининой,Новостройной и Звягиным,"Здравствуй,мама" с Аллой Пулиной и Пахмановым,"Невтомний світоч" вообще полностью снят в историческом музее.Последний полнометраж у них-сказка "Елена Премудрая"-посмотрите!Может стоит и своих уже оценить? Ответить | С цитатой
Лом  (20.07.09 16:15): Самый задрипаный вокзал Украины,кто знает хуже,возразите! Ответить | С цитатой
Машенька  (17.07.09 15:44): Со времен «Служебного романа» здание мало изменилось, только плафоны светильников заменили на новые. ИМХО, они выглядят чужими, особенно, когда знаешь, какие были раньше.
Сегодня в здании находится Федеральное агентство морского и речного флота.
Ответить | С цитатой
Машенька  (17.07.09 15:43): Статистическое учреждение на поверку оказалось доходным домом Хомякова (Кузнецкий мост 3/6). Построен дом был в 1900 году по проекту архитектора И.А. Иванова-Шица, здание является одной из ранних построек московского модерна. В начале века в «статистическом учреждении» располагались сразу несколько известных компаний, в частности банк «Волков и сыновья» и мебельный отдел магазина «Мюр и Мерилиз». Кстати, с домом Хомякова и территорией рядом с ним связана одна забавная московская история, описанная, например, Владимиром Гиляровским в книге «Москва и москвичи». Площадка перед еще строящимся тогда домом принадлежала А.С. Хомякову, внучатому племяннику известного всем славянофила. Городская Дума решила расширить Кузнецкий мост, в связи с чем Хомякову было предложено продать свой участок земли. Хомяков заломил астрономическую цену, а когда понял, что покупать за такие деньги его «собственность» не собираются, то вскопал землю и посадил тополя, ветлу и осину (В. Гиляровский. Москва и москвио Ответить | С цитатой
Машенька  (17.07.09 15:39): Странно,а чегот мою ссылку выбивает? Ответить | С цитатой
Машенька  (17.07.09 15:37): Слушайте,кто вам сказал,что Служебный роман снимался в Днепре?Полная чушь. Вот где снимался фильм Ответить | С цитатой
искатель  (17.07.09 10:18): Фильм назывался "Приближение к будущему". Тихонов играл там роль смертельно больного академика Сергея Лунина. В кадр попал оператор нашего центра. Еще снимали "Выйду замуж за капитана". Ответить | С цитатой
)))  (17.07.09 09:54): Очень часто в 80-х проходили съёмки в Днепре.В вычислительном центре МЦОНИ( угол Карла и Клары) снимали фильм с участием Вячеслава Тихонова, он снимал пальто и одевал белый халат в приёмной, всем желающим терпеливо раздавал автографы. Леонида Куравлёва встретила в Художественном салоне на К.Маркса, в замшевом пиджаке, он восхищался янтарными украшениями, говорил онемевшим продавцам, что в Прибалтике такого не видел! А Людмилу Иванову (активистка Шурочка из "Служебного романа") снимали на Баррикадной в очереди в киоск по приёму стеклотары, с авоськой в руках. Ответить | С цитатой
искатель  (16.07.09 12:50): А мне лично по х..., как оно называлось - автосалон, автобаза, СТО или еще как. Короче, там вулканизацию делали, было дело. Главное, что Михалков наш город случайно выбрал, спасибо Юрию Ивановичу. Он был моим преподом, и всё так и рассказывал. И неча обзывать, будто он чего повыдумывал. Честнейший человек был, да и сейчас, слава Богу, есть. А перепутать мелочи каждый может. И че? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте