Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

IT-компании Днепра проводят онлайн-туры для школьников и студентов

IT-компании Днепра проводят онлайн-туры для школьников и студентов

В этом году в Днепре стартовал новый образовательный проект — Learn IT, направленный на популяризацию IT среди талантливой молодежи. Инициатива принадлежит IT Dnipro Community.

В рамках проекта местные IT-компании устраивают онлайн-встречи для учеников 9-11 классов и для студентов 1-3 курсов. Основная цель — познакомить молодежь с интересным миром IT, пробудить желание развиваться и приобретать навыки именно в этой сфере, разрушить распространенные мифы об IT и рассказать, с чего лучше начать свой карьерный путь.

С октября по декабрь IT-компании Днепра провели 11 онлайн-встреч, в которых приняли участие около 120 школьников и 370 студентов. Они имели возможность познакомиться с компаниями EPAM, Lanars, Comparus.ua, Sitecore, SoftServe, Luxoft и Valtech.

Студенты и школьники охотно присоединялись к Zoom-конференциям, узнавали о карьерных возможностях в IT, проявляли активность в чате и выигрывали призы от IT-компаний и IT Dnipro Community.

Изначально инициаторы проекта планировали устраивать живые экскурсии в офисы компаний. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, с заботой о здоровье и безопасности детей в период карантина, организаторы решили перевести офис-туры в онлайн-формат.

Каждая онлайн-встреча длится один час. За это время участники имеют возможность прослушать интерактивную лекцию, посмотреть на офис компании, задать свои вопросы и принять участие в викторине.

Инициаторка Learn IT Мария Кот (Luxoft, a DXC Technology Company) объяснила, почему Днепру нужны подобные проекты, подвела первые итоги онлайн-туров и поделилась дальнейшими планами по развитию проекта:

На мой взгляд, нужно уделять больше внимания системной профориентационной работе с молодыми талантами. Это помогает одаренной молодежи определиться с будущей профессией и экономит время на ее поиски.

Поскольку IT Dnipro Community является организацией, которая занимается развитием IТ-отрасли, логично, что Learn IT задумывалась как коммуникационная и профориентационная платформа именно для IТ. Меня радует, что рынок живо отреагировал на старт проекта, ведь воркшопы для студентов и школьников посетили почти 500 гостей за два месяца.

Мы намерены проанализировать обратную связь от наших гостей и создать новые, актуальные для их запросов и потребностей учебные решения. И конечно, после новогодних праздников мы продолжим проведение воркшопов”.

Больше о пользе проекта для молодежи рассказала кураторка туров для студентов Ирина Шмидт (Comparus.ua):

"Что такое IT глазами студента? Обращение "тыжпрограммист", странные понятия "аджайл", "скрам", "эстимейты", "спринт" и "релиз"? Все непонятно и покрыто тьмой!

Learn IT существует ради рассеивания мрака и освещения всего непонятного об IT-компаниях Днепра: какие есть на рынке региона, какими проектами они занимаются, какие требования выдвигают к потенциальным кандидатам и в каких условиях работают IT-специалисты. Такая информация из первых рук дает возможность легче делать выбор в пользу IT-сферы при выборе направления обучения и/или переквалификации, ведь IT это уже наше настоящее, которое является базой для любой другой отрасли экономики!

Я рада, что имею возможность влиять на понимание студентами IT-сферы в целом через участие в таком проекте. Жду следующего этапа проекта, где будет место также информации для потенциальных свитчеров!".

Кураторка туров для школьников Марианна Шевченко (IT-школа СМАРТ) объяснила, в чем видит главную ценность проекта для школьников:

"Считаю, что главной ценностью является возможность показать школьникам немало перспектив самореализации в достойных украинских компаниях, а также помочь определиться с выбором специальности, опираясь на советы практикующих IT-специалистов.

Первые результаты измеряю качеством обратной связи от участников. Этот энергетический взрыв осознанных вопросов и взаимодействия от школьников подтвердил правильность наших действий и стал толчком для дальнейшего развития проекта ".

Сами студенты также оставляют много положительных отзывов об участии в онлайн-турах.

Алексей Шабрат, студент Днепровского технологического университета ШАГ, поделился своими впечатлениями:

"Встречи, проходящие в онлайн-режиме, интересные и познавательные. Всегда можно узнать что-то новое для себя об IT-компаниях и их жизни. Компании делятся полезной информацией для студентов о том, как попасть к ним на работу и какие знания могут быть востребованы для той или иной профессии".

Проведение новых онлайн-туров запланировано на конец января - начало февраля 2021 года. Анонсы встреч с IТ-компаниями Днепра будут публиковаться на сайте IT Dnipro Community, а также в Telegram и Facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте