Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд обязал Ющенко провести референдум по НАТО

Суд обязал Ющенко провести референдум по НАТО
Председатель совета центра "Правовое государство" Виктор Медведчук выиграл суд у президента Украины Виктора Ющенко относительно референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство.

Об этом сообщили в Независимом украинском центре правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство".

В соответствии с сообщением, 2 июля Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск Виктора Медведчука к Виктору Ющенко. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность главы государства в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал президента провозгласить соответствующий референдум путем издания указа.

В сообщении напоминается, что речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года были собраны и признаны действительными 4 миллиона 431 тысяча 673 подписей граждан Украины. Референдум предусматривал получение ответов на вопрос:

1. Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации североатлантического договора (НАТО)?

2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Договором о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?

Также в центре напоминают, что 30 декабря 2006 года Секретариат президента официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения главой государства всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам.

"Таким образом, уже 1 января 2007 года президент имел все основания и был обязан объявить референдум, о чем должен был издать соответствующий указ. Между тем этого не произошло", - отмечается в сообщении центра.

Виктор Медведчук, как гражданин, тоже поставивший свою подпись под документом за проведение референдума, письмом от 15 ноября 2007 года обратился к президенту Виктору Ющенко с требованием о безотлагательном осуществлении мер по проведению референдума.

Поскольку никакой на это письмо не последовало, 21 февраля 2008 года Виктор Медведчук обратился в Окружной административный суд города Киева, который и вынес соответствующее решение и полностью удовлетворил требования истца.

За почти полтора года по этому поводу состоялось восемь заседаний суда, слушания приостанавливались в связи с рассмотрением этого вопроса Конституционным судом Украины.

В центре также напомнили, что 15 октября 2008 года Конституционный суд своим решением №23-рп, 2008 признал, что президент Украины обязан провозгласить референдум по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами требований, что подтверждается протоколом ЦИК "Об общих итогах сбора подписей граждан Украины под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе" и соответствующим постановлением ЦИК.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Верю что  (16.07.09 20:04): РЕМБО спасет Украину! Ответить | С цитатой
Встать СУД пришел!  (16.07.09 15:20): ЕГо самого давно СУДить надо. Ответить | С цитатой
ВВ  (16.07.09 13:07): bur, " выполняйте, но механизм, процедура выполнения закона "Про основи національної безпеки України" в части вступления в НАТО согласно другим принятым законам и постановлениям ВР лежит через референдум.
Пройдены все ЗАКОННЫЕ этапы. Что еще надо?"
-
Еще нужна дата референдума.
Противники НАТО хотят провести референдум прямо сейчас, отлично понимая, что время играет против них.
Сторонники НАТО будут максимально тянуть время, чтобы провести референдум перед вступлением, т.е. не раньше чем лет через 10. Отказывать в референдуме никто не рискнет, но тянуть с датой вполне можно на вполне законных основаниях. И даже указ, который суд обязывает президента издать, может содержать фразу типа "если Украину пригласят вступить в НАТО". А пока не приглашают, чего суетиться?
Ответить | С цитатой
Простой  (16.07.09 11:00): Та понятно, что референдум проводить надо, с этим никто не спорит. Непонятно только, какая острая необходимость проводить его сейчас, если вопрос вступления в НАТО для Украины не будет актуальным еще лет 10? Зачем бежать впереди паровоза? За 10 лет много чего может измениться. Может быть, к тому времени и НАТО уже не будет. Ответить | С цитатой
Поле чудес.  (16.07.09 10:56): Вот придет РЭМБО 2,4 и 4 и как начнет их всех пи34дячить! Вот будет зрелище и Юща и Луцика и Яныка и тимошенчихе с братвой достанется на орехи... Скоро на экранах миста в Украинском переводе смотрите фильм РЭМБО 5.Желаем удачного просмотра. Ответить | С цитатой
пояснение  (15.07.09 19:34): los, этой цензуре уже несколько месяцев, её легко обойти - нужно заменить в ключевых словах буквы на латинские. Иногда это не помогает, тогда нужно искать синонимы. Ключевые слова - это "ругательные" с точки зрения админов сайта. Кстати набор этих "ругательных" слов весьма показателен. Ответить | С цитатой
Пол Поца  (15.07.09 19:32): los, а что bur, бурит? Ответить | С цитатой
los  (15.07.09 19:23): Опочки, пошла цензура на сайте.
BUR только что сказал мне, что не отправляется его коммент: Выдаеться: "Добавление комментария заблокировано. Действует постоянно"
Ответить | С цитатой
Пол Поца  (15.07.09 18:51): bur, было бы сказано... Ответить | С цитатой
bur  (15.07.09 18:40): ВВ, выполняйте, но механизм, процедура выполнения закона "Про основи національної безпеки України" в части вступления в НАТО согласно другим принятым законам и постановлениям ВР лежит через референдум.
Народ выразил свое КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО высказаться об этом на референдуме, выполнив при этом все предусмотренные процедуры. А Президент препятствует этому волеизъявлению народа, нарушая этим целый ряд статей КОНСТИТУЦИИ:
-статья 3 "Утвердження і забезпечення прав і свобод
людини є ГОЛОВНИМ обов'язком держави"
-статья 8 "Конституція України має найвищу юридичну силу. .Норми Конституції України є нормами прямої дії"
-ст.72 (цитировал ранее) и др.
Пройдены все ЗАКОННЫЕ этапы. Что еще надо?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте