Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине замедлилось падение ВВП - Минэкономики

В Украине замедлилось падение ВВП - Минэкономики

Падение валового внутреннего продукта Украины по итогам десяти месяцев 2020 года замедлилось до 5,2% после падения на 5,5% по итогам января-сентября.

Об этом сообщается в обзоре экономической активности за январь-октябрь 2020 года, опубликованном на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает УНИАН.

«По итогам 10 месяцев 2020 года сокращение сводного индекса производства замедлилось и составило 6,0% (6,2% за 9 месяцев), соответственно, уменьшение объёмов ВВП Минэкономики ориентировочно оценивает на уровне 5,2%», - сказано в обзоре.

Также в Минэкономики отметили, что внедрение карантина «выходного дня» в ноябре не будет иметь существенного влияния на экономические итоги года.

«Ранее не прогнозированное внедрение карантина «выходного дня» не будет иметь существенного влияния на итоги года. По оценкам Минэкономики, потери составят 0,04-0,06 процентных пункта за год», - сказано в обзоре.

Также в обзоре сказано, что по итогам года ожидается падение ВВП в пределах 4,8-5,0%.

Как сказано в обзоре, в октябре большинство видов экономической деятельности продемонстрировали улучшение своей динамики.

В частности, речь идёт о строительной отрасли (активное продолжение программы «Большая стройка»), сфере торговли (как оптового товарооборота через восстановление спроса, так и розничного сегмента рынка в условиях реализации отложенного потребительского спроса, его переориентации на внутренний рынок и роста заработной платы), сфере транспорта (увеличение транзита природного газа в страны ЕС и его ре-экспорт).

В сельском хозяйстве хоть и произошло замедление падения, однако его глубина остается достаточно существенной из-за урожайности поздних с/х культур, которая была ниже прошлогодней.

«В то же время инвестиционная пауза в экономике (машиностроение), низкий уровень агросырья для переработки в пищевой промышленности, а также снижение потребления электроэнергии из-за низких темпов восстановления экономической активности в базовых видах деятельности сдерживали развитие промышленного производства», - сказано в обзоре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (10.12.20 18:45): То есть при падении лицо уже долетело до дна и остановилось от удара, а ноги и тело еще в полете. В среднем получается замедление. Но лицо может пробить дно и полет вниз продолжится. Ответить | С цитатой
угу...  (09.12.20 22:59): только в январе "вдруг" выяснится, что дефицит бюджета вырос в четыре раза... Ответить | С цитатой
уа  (09.12.20 18:15): Ну есть же! Утритесь те, кто не верил в Зеленского!) Ответить | С цитатой
Тулула  (09.12.20 17:41): "Крутое" достижение - замедлили падение! Ответить | С цитатой
cahbe  (09.12.20 15:46): Не, всё просто - мы на илистом дне и теперь не падаем, а тонем. Ответить | С цитатой
Геннадий  (09.12.20 15:22): Перемога! Мы падаем медленнее!))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте