Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялась презентация книги о старинном поселении Половица

|«« «« »» »»|

Новое издание «Половица: в эпицентре современного мегаполиса» продолжает цикл книг историка, архитектора, исследователя нашего края Александра Харлана.

Напомним, что этот цикл книг-исследований называется «Казацкие поселения на берегах Днепра», и рассказывает он о том, какими были поселения запорожского казачества на территории современного города Днепр. В этом цикле уже написаны книги Александра Харлана о Таромском, Половице и Новом Кодаке, о чем писал Городской сайт.

Сообщали мы и о подготовке к печати новой книги о Половице. Но презентация этого издания из-за карантина была отложена. Сообщали мы и о подготовке к И вот это приятнейшее событие состоялось! Об этом автор книги, историк, доцент ПГАСА Александр Харлан сообщил следующее:

«Нарешті відбулася презентація нового видання Дніпропетровської обласної універсальної бібліотеки ім. Первоучителів слов'янських Кирила і Мефодія з серії "Козацькі поселення на теренах Дніпра"!

Випуск 2 "Половиця: в епіцентрі сучасного міста" присвячений слободі, що стала основою сучасного центру міста Дніпро. Видання містить статтю Олександра Харлана про формування планувальної структури поселення і його локалізацію на теренах сучасних кварталів, його історію, культурну спадщину і проблеми його археологічного дослідження.

Бібліографічний покажчик, в якому джерела згруповані за тематичними розділами. Видання доповнене алфавітним покажчиком і авторськими ілюстраціями.

Подяка краєзнавчому (зав. М.В.Шилкіна) та редакційному (зав. А.Л.Залєвська) відділам бібліотеки!».

Напомним, что Половица возникла еще до основания Екатеринослава – под историческим холмом, в районе нынешних Фестивального причала, Успенской площади, ул. Коцюбинского и прилегающих кварталов.

К сожалению, в наше время кварталы бывшей Половицы застраиваются новыми комплексами без археологического исследования культурного слоя бывшего поселения. Об этом с горечью рассказывал и Александр Харлан, писали об этом и мы.

Остается только догадываться, сколько артефактов погибло при проведении подобных работ…

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (24.11.20 10:59): извиняюсь, у бульдозеров есть ножи??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте