Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему прыгал курс доллара и чего ждать на следующей неделе

Почему прыгал курс доллара и чего ждать на следующей неделе

На уходящей неделе курс доллара удивил дважды: сперва он быстро пошел вверх, достигнув двухлетнего максимума, затем так же быстро откатился. В итоге доллар за неделю подешевел на 6 копеек.

Какой тренд ожидать к середине ноября, выяснил сайт "Сегодня".

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Подорожание наличного доллара, начавшееся в последние рабочие дни октября, не остановилось и на выходные. За 31 октября и 1 ноября его средний курс укрепился 10 копеек в продаже (до 28,66 грн/доллар) и на 8 копеек в покупке (до 28,45 грн/доллар).

Во вторник было уже соответственно 28,72 и 28,52, но со среды началось снижение. Дешевел доллар еще быстрее, чем дорожал, сперва на 10 копеек за день, затем еще на 26 копеек за два дня. В пятницу его можно было купить за 28,36 грн/доллар, а сдать за 28,09 грн/доллар.

Расширение спрэда (разницы между курсами продажи и покупки ) с 20 до 27 копеек говорило о том, что банки и обменники имеют достаточно валютного "кэша". И если будут покупать валюту у населения, то дешево. Желающих обменять наличные гривни на "зелень" и наоборот, во вторник и среду стало заметно больше, но к пятнице их ряды поредели. Хотя покупать валюту надо, когда она дешевеет.

Курс Нацбанка всю неделю был ближе к курсу продажи наличного доллара, а в четверг даже превысил ее на 3 копейки – 28,51 грн/доллар. Но в пятницу гривня резко подешевела – сразу на 15 копеек, до 28,36 грн/доллар. На понедельник, 9 ноября, регулятор установил курс 28,14 грн/доллар, укрепив гривню сразу на 22 копейки.

Главные причины изменений

Эксперты назвали несколько факторов, повлиявших на курс гривни в первую неделю ноября:

  • рост спроса на валюту на межбанке со стороны импортеров;
  • вялая реакция регулятора, позволившего курсу на межбанке вырасти до 28,47 грн/доллар.
  • удешевлению доллара способствовал и Минфин, удачно разместивший гривневые ОВГЗ на сумму почти 2 млрд грн.

И лишь после того, как с рынка ушли крупные покупатели, и курс пошел вниз, Нацбанк в течение двух дней выкупил около 60 млн долларов по цене 28,20 грн/доллар.

Такие разнонаправленные тренды дезориентировали покупателей и позволили финансовым спекулянтам расшатать курс больше обычного. Масла в огонь подлило и заявление министра финансов Сергея Марченко о том, что МВФ может потребовать досрочного возврата кредитов.

"В начале неделе наблюдалось ситуативное преобладание спроса над предложением со стороны крупных импортеров, что разогнало курс вверх. Когда они купили нужную сумму, спрос пошел вниз", – разъяснил Александр Охрименко.

Чего ожидать на следующей неделе

Мнения экспертов разделились.

Так Олег Пендзин прогнозирует с понедельника стабилизацию курса на нынешних значениях на день-два. Потом гривня снова начнет дешеветь.

"Регулятор продолжит постепенное плановое понижение курса до 29 грн/доллар с небольшими колебаниями", – говорит Олег Пендзин.

Андрей Шевчишин видит два равновероятных варианта изменения курса к середине ноября: стабилизация на нынешнем уровне (для наличного доллара это 28,3-28,4 грн/доллар) либо постепенное ослабление грини до 28,5-28,6 грн/доллар.

"В ноябре сохраняются риски для продолжения ослабления гривни. Это растущий дефицит торгового баланса, дефицит госбюджета и поддержка экономики за счет эмиссии гривни. Плюс рекордные уровни заболеваний Covid-19 могут обрушить деловую активность", – резюмировал Андрей Шевишин.

А вот Александр Охрименко говорит, что безналичная гривня на следующей неделе продолжит укрепляться, так как предложение валюты сейчас превышает спрос, а крупных покупателей на межбанке не предвидится.

В итоге наличная гривня тоже может ревальвировать до 28,20 грн/доллар в продаже и даже ниже. То есть, откат более чем на 50 копеек.

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему считают более надежным хранить сейчас сбережения в валюте, а не в гривне. Ибо весьма вероятны перспективы опускания курса в этом году в зону 29 грн/доллар и более.

Главная причина девальвации – нерезиденты продолжают выводить дивиденды и распродавать украинские ценные бумаги на фоне развития экономического кризиса, вызванного пандемией, и обвала на мировых финансовых рынках.

"Только за октябрь нерезиденты снизили объемы вложений в гривневые ОВГЗ на 4,9 млрд. грн. Еще ОВГЗ на сумму около 77 млрд грн могут быть выставлены на продажу. Сдерживать такое давление будет тяжело, учитывая слабость нашего экспорта", – разъяснил Андрей Шевчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сыровяленый Ленин-Балык  (08.11.20 23:37): Так этож из за выборов в США. Ну сейчас ночью на Форексе начнется!
А кто знал точно, кто выиграет в США на выборах? Никто наверное, в этом и прикол демократии. Зато можно точно сказать, кто выиграет на росии и в Беларуси.
Ответить | С цитатой
Эмпирическим путем.  (08.11.20 22:22): Народ перед праздниками избавляется вот и просел.
Также чисто спекулятивный курс видно по разнице курса продажи/покупки, слишком большой разрыв = жди через несколько недель снижения курса.
Ответить | С цитатой
Ленин Сочинял Под Сифилисом  (08.11.20 20:35): А Биткоша тем временем стремится снова к 20. На этот раз хочет пробить уже. Ответить | С цитатой
Гость  (08.11.20 16:46): Какое то дебилкуватое перекладывание с больной головы на здоровую ! Бред какой то ! Смешные " эксперты" путаются в терминах и определениях , причинно-следственная связь отсутствует в принципе . Причём тут курс доллара ? С долларом слава Богу ! всё в порядке . Он всех нас переживёт и при Трампе и при Байдене . Это агония гривни . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тоже интересно  (08.11.20 14:04): Почему он (доллар) не прыгал а практически скакал в 2014-2016 годах. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдатель  (08.11.20 13:12): Думаю доллар сильно укрепится потому что Байден выиграл. Ответить | С цитатой
Валюта  (08.11.20 13:06): Подняли панику что доллар подорожает чтобы все побежали скуплять а доллар наоборот подешевел! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте