Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей «Машины времени» пополнился уникальным автомобилем

Музей «Машины времени» пополнился уникальным автомобилем

Horch 930V Cabriolet 1938 – единственный в Украине автомобиль этой модели!

Редчайшая машина пополнила экспозицию выставки «Перспектива», об открытии которой уже сообщал Городской сайт. Напомним, что эта выставка посвящена истории немецкого автопрома и его влиянию на автомобилестроение других стран, в том числе и Украины.

О новинке в музее сообщили следующее:

«Сьогодні у нас в музеї поповнення. На цей раз це не черговий Запорожець або «Мерс» 70-х років. Нова автівка більш унікальна. Це Horch 930V Cabriolet 1938 року. До речі, чи знаєте ви, що в 30х роках минулого сторіччя емблема, яку зараз гордо носить Audi, належала об'єднанню Auto Union? До цього об'єднаня входило чотири компанії : Horch, Audi, DKW та Wanderer. І серед усіх марок Horch був самим преміальним. Його моделі були конкурентами елітних Mercedes-Benz, Maybach, Rolls-Roys.

Наша автівка має цікаву історію....».

Мы попросили основателя и директора музея Михаила Прудникова чуть подробней рассказать об этом автомобиле и том, как удалось его получить в музей.

Михаил рассказал следующее:

- Это – автомобиль одного из частных авторетроколлекционеров Днепра, который не любит себя афишировать. В музейной экспозиции уже есть один, предоставленный этим же коллекционером, шикарный «Хорьх», который тоже экспонируется на выставке «Перспектива». Horch 930V Cabriolet – единственный не просто в Днепре, но и во всей Украине. После завершения выставки он останется для экспонирования в нашем музее.
Наша справка.
В конце 30-х годов ХХ века легковые автомобили Horch занимали прочные позиции на европейском рынке роскошных моделей, привлекая внимание покупателей особой солидностью, прочностью и конкурентной ценой. Модель Horch 930V сменила модель 830BL и выпускалась в течение трех лет.

Общий объем производства модели составил всего лишь 2 060 экземпляров. Лишь небольшая часть (по разным оценкам, от 200 до 300 экземпляров) из них была выпущена с открытым кузовом, в варианте «кабриолет». На машины устанавливали необычный по конструкции V-образный, 8-цилиндровый двигатель с горизонтальным расположением клапанов и нижним распредвалом, привод которого осуществлялся роликовой цепью. Значительное сокращение ширины этого двигателя достигалось применением малого угла (66 градусов) между рядами цилиндров, чугунные головки которых имели две плоскости прилегания к блокам, вертикальную и перпендикулярную осям цилиндров, с углом между плоскостями 130 градусов. Система питания двигателя включала два карбюратора Solex. Подвески передних и задних колес в качестве упругих элементов имели рессоры, при этом передняя подвеска являлась независимой, а задняя относилась к зависимым подвескам типа «Де-Дион».

Не большое количество автомобилей Horch по окончанию ВОВ оказалось в СССР. В то время многие не задумывался о возможной исторической ценности трофеев — для того времени это были просто машины, поэтому в процессе эксплуатации в условиях дефицита оригинальных деталей автомобили утрачивали заводские агрегаты и заменяли их на современные, от массовых моделей ГАЗ, ЗИС или ЗИЛ. Дожили до нашего времени единицы машин этой марки.

Сегодня для большинства автомобилистов Horch — абсолютно забытая марка, покрытая мраком неизвестности. Эти автомобили можно увидеть в крупнейшем американском частном музее Харра (Harrah) в городке Рено, в национальном французском "автомобильном Лувре" в Мюлузе — бывшем владении текстильных магнатов Шлумпф (Schlumpf). "Короткая" модель 853А хранится в немецком автомобильном и техническом музее Sinsheim, а также в "домашнем" музее концерна VAG в Вольфсбурге.

Теперь в этом ряду есть и музей Днепра «Машины времени».




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


грамотный  (15.10.20 22:58): в начале предпоследнего абзаца слово "небольшое" пишется вместе Ответить | С цитатой
Моделист  (15.10.20 16:43): Достойный автомобиль!
Михаил, с пополнением коллекции!
Ответить | С цитатой
Stalker  (15.10.20 14:15): Ничё так номерок для Хорха;)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
234  (15.10.20 14:07): В фильме ,, 17 мгновений весны..,, Штирлиц ездит на мерседесе..хотя по книге у него Ноrch... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте