Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Победе-1 предлагают сделать европейскую зону отдыха

|«« «« »» »»|

Днепровские архитекторы предлагают ряд новаторских решений, которые помогут преобразить зону отдыха на этом жилмассиве.

Первый жилмассив Победы и Набережная в последнее время стали «витриной» градостроительных изменений в Днепре. Год назад здесь торжественно открыли первую очередь сквера Прибрежный, в этом году горожанам представили его вторую очередь и 3-километровый участок реконструированной Набережной Победы, о чем Городской сайт уже подробно рассказывал.

Но этот район города может стать еще лучше и комфортнее для горожан. На градсоветах Днепра регулярно рассматриваются проекты, связанные с развитием Победы.

Популярный пляж остался единственной неблагоустроенной зоной

А тем временем днепровские архитекторы Татьяна Нефедова и Виталий Нестеров (среди прочего, автор проекта комплекса «Кубометр») выдвинули новую концепцию развития рекреационного пространства на Победе-1, о чем мы и расскажем подробней.

Это – территория очень популярного среди жителей не только данного массива пляжа, который расположен прямо за аквапарком. Сейчас он «зажат» между сквером Прибрежный, аквапарком и центром занятия водными лыжами, оставшись фактически единственной неблагоустроенной зоной в этом районе. Было бы очень логично, если бы популярную зону летнего отдыха привели в порядок и благоустроили. Именно это и предлагает проект Татьяны Нефедовой и Виталия Нестерова.

Напомним, что Татьяна Нефедова выступала одним из инициаторов создания «интернационального сквера», о чем писал Городской сайт. Но впоследствии на его месте был построен сквер Прибрежный…

Она же предлагала увековечить специальным памятным знаком имя известного энтузиаста развития воднолыжного и множества других видов спорта Юрия Ершова, о чем тоже писал Городской сайт.

С учетом европейского опыта

И вот теперь Татьяна Нефедова обратилась на Городской сайт со следующей идеей благоустройства прибрежной зоны Победы-1.

О ней она рассказывает следующее:

«Идея запустить общественный проект благоустройства прибрежной зоны напротив жилмассива Победа-1 возникла несколько лет назад. Эта территория много лет была проблемной. Не были решены вопросы ее балансосодержания, уборки и благоустройства. Архитекторами В.Нестеровым и Т.Нефедовой было сделано предпроектное предложение по этой теме, вынесено на градостроительный совет и одобрено, но дальнейшего развития оно не получило…

Мы решили снова обратиться к европейскому опыту. В мэрию Копенгагена был сделан запрос об организации общественного проекта сквера Superkilen. Дания – это страна с огромным опытом развития городской среды и внедрения этой практики в другие страны Европы. В ответ на наш запрос был любезно предоставлена информация с подробным описанием организации подготовки проектирования, условий выполнения и реализации проекта, а также дальнейшего функционирования сквера Superkilen.

Перед началом проектирования Superkilen был проведен опрос местных жителей, выяснены их предпочтения форм активности. Поскольку этот район заселен эмигрантами, в вопросах благоустройства и озеленения были учтены особенности национальных культур. Кроме того, это был опыт взаимодействия мэрии, предприятий, расположенных рядом со сквером, и местных жителей.

В благоустройстве заинтересованы все!

Как мы можем применить эту информацию в нашей ситуации? В благоустройстве берега заинтересованы не только местные жители, но и предприятия, расположенные в прибрежной зоне, а также застройщики новых жилых комплексов на Победе-1. В частности, жилой комплекс «Виктори-холл» уже проявил заинтересованность и обещал поддержку.

Первым шагом было проведение самостоятельно организованного общественного обсуждения.

Приняты следующие предложения по обустройству береговой линии:

  1. Решить вопрос о балансосодержании, охране, вечернем освещении и уборке.
  2. Разместить на входах в песчаную береговую зону отбойники, препятствующие въезду личного транспорта.
  3. Проложить необходимые коммуникации и установить стационарный туалет, фонтанчики с питьевой водой и краны для мытья ног.
  4. Вдоль береговой линии проложить пешеходные дорожки, устроить теневые навесы, разместить скамьи и урны для мусора.
  5. Оборудовать площадки для занятий йогой и пляжным волейболом с раздевалками.
  6. Обеспечить инклюзивный доступ.

Следующим шагом было предпроектное предложение по теневым навесам и схема Генплана. Основная идея проекта – создание благоустроенной среды береговой зоны с применением местных пород деревьев. При содействии депутата по нашему избирательному округу А.Г Павлова отдел благоустройства мэрии выразил согласие помочь в комплектации схемы Генплана необходимыми типовыми объектами (урны, оборудование волейбольной площадки и площадки для занятий утренней гимнастикой, скамьи, дорожки для прохода вдоль границ аквапарка, к воде и т.д.) с приложением сметной стоимости этих объектов.

Идея одобрена мэром

На встрече мэра Днепра Б.А. Филатова с избирателями 26.09.2020 Борис Альбертович одобрительно отнесся к идее общественного проекта и рассказал, что реализация благоустройства береговой зоны ж.м. Победа-1 намечена во вторую очередь благоустройства набережной, в 2021 г.

30 сентября этого года состоялся выезд на объект с представителем отдела благоустройства мэрии Ю.Гамазинским. Обсуждались на месте конкретные возможности реализации. Это тоже можно считать еще одним шагом начала общественного проекта. Предложения по отдельным объектам, например, навесам, не дадут результата без профессионально разработанной схемы Генплана, которая на данный момент показана очень условно, и отдел благоустройства может оказать неоценимую помощь в этом вопросе.

Тема восстановления городской среды, имеющей свою историю, сейчас очень популярна во всем мире. Этот небольшой участок береговой зоны - тоже часть нашей истории и очень дорог местным жителям. Он издавна является центром общения и отдыха.

Первые шаги уже сделаны

Первые шаги в продвижении общественного проекта уже сделаны. Впереди еще большая работа по комплектации генплана в рамках городского бюджета, переговоры с предприятиями, расположенными на берегу и застройщиками об их возможном участии, привлечении местных жителей к процессам реализации и функционирования этого общественного пространства.

Наши партнеры из Дании считают: «Чем лучше люди узнают друг друга в результате функционирования общественных пространств, тем безопаснее и благоприятнее становится городская среда».

По поводу создания комфортной среды тоже есть очень полезная рекомендация из Копенгагена: «Superkilen находится вблизи жилых районов. Каждый организатор мероприятий, происходящих в Superkilen, должен подать заявление на получение разрешения, которое муниципалитет рассмотрит относительно уровня шума».

Проблема шума от ночных дискотек и танцполов очень актуальна для нашего района. С аквапарком удалось достичь взаимопонимания, там сейчас проводятся только детские дневные мероприятия, а вот ночной шум низких частот от танцпола на открытом воздухе клуба «Бартоломео» доставляет серьезное беспокойство, распространяясь вдоль реки и по амфитеатру, который образовал рельеф местности. Будем стараться найти взаимопонимание с руководством ночного клуба «Бартоломео» по поводу установки шумозащитных экранов и регулирования звука до отсутствия слышимости в жилых домах в ареале его возможного распространения при намерении дальнейшего проведения ночных дискотек на открытом воздухе», - завершает рассказ о концепции развития прибрежной зоны Татьяна Нефедова.

Архитектор Виталий Нестеров об этом проекте говорит:

- Стоит обратить внимание на заключительную часть письма из Копенгагена: «К сожалению, у нас нет ресурсов, чтобы помочь реализации проекта в Днепре, который уже находится на очень конкретных участках. Тем не менее, это звучит как интересный проект c хорошей идеей укрепления партнерских отношений между муниципалитетом Копенгагена и жителями Днепра. Cейчаc есть возможность сделать Start up объединения горожан в реализации пока небольшого объекта благоустройства Днепра.

Прилагаемые проекты и схемы дают представление о том, какой может стать прибрежная часть на Победе-1.

Кроме них, Татьяна Нефедова для сравнения приложила старые (сделанные 8-10 лет назад) и новые фотографии места, которое предлагается благоустроить. Их она прокомментировала следующим образом:

- На сделанном лет десять назад снимке видно, как много было деревьев на берегу. Это местные породы деревьев, они не требуют ухода и растут самостоятельно. На двух других фото видно, как много деревьев было срублено при застройке берега. Наша задача сейчас - восстановить зеленую зону, которая была нашей историей. На фото также виден красный металлический столбик - это опора для волейбольной сетки, которая чудом уцелела. Волейбольная площадка была в свое время выполнена самими жителями на собранные средства. Мы хотим восстановить площадку на том же месте.

Вместе с архитекторами будем надеяться, что эти планы реализуются.

Иллюстрации предоставлены Татьяной Нефедовой

Gorod.dp.ua на Facebook.


Армия  (14.10.20 12:40): Опять все деревья вырубает и асфальтом все закатает Ответить | С цитатой
1  (14.10.20 12:05): кубометра хватило, не нужно Ответить | С цитатой
днепрянин  (14.10.20 09:50): это место конечно требует пляжа,туалетов,а не дядьки с пивом ходят в днепр...Но пляжи нужны по всему побережью вдоль Победы до поворота и в сторону косы.Иначе жители и гости парков и церквей,новостроев -не поместятся,не оздоровятся и спасибо Загиду Краснову не скажут.Если из прилегающих прибрежных территорий львиная часть будет отдана крутым хозяевам жизни под застройки и развлечения.На которые у простых людей с зарплатой 5 тыс нет денег.А пенсионерам малюсенький пляжик и церковь ,чтобы помолиться.Это как с платной водой в трускавце,когда больной бюджетник не знает как наскрести на поездку ..мина замедленного действия замедленного действия в политическом смысле Ответить | С цитатой
я  (14.10.20 08:25): Господа архитекторы не хотят обратить внимание на парк Глобы?
Центральный парк. Лицо города. Он опустел... Погуляв по парку Горького в Харькове, понимаешь, что ведь можно сделать красиво, уютно и современно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Отстой  (13.10.20 19:59): Авторы такого хоррора как Кубометр в центре города,жаждут обустроить единственный свободный кусочек пляжа на Победе.Как только туда протянут руки застройщики новых домов,будет все - и охрана (на хрен и за чей счет?),и освещение,и лежаки.Только все опции станут платными,а популярный он только потому ,что единственный и бесплатный пляж на Победе.Шли бы эти горе архитекторы в лес - от 3-й Победы и до моста,там одни кусты.Теперь вся цивилизация на Набережной заканчивается на 3 Победе.И только на 6й суперкрасота,наверное только потому,что не добрались туда эти архитекторы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1111  (13.10.20 19:34): Гнать этих архитекторов в шею. Хотя бы за такой шедевр, как Кубометр. Ответить | С цитатой
Бу  (13.10.20 17:50): А европейская зона отличается от не европейской? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте