Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

COVID-19 смертельная угроза, а не сезонный грипп

COVID-19 смертельная угроза, а не сезонный грипп

Уникальная и, в то же время, угрожающая ситуация, сложилась сегодня и в Украине, и в Днепре, частности. «Еще никогда эпидемия сезонного гриппа не совпадала с пандемией нового, смертельно опасного вируса,» - считает врач-эпидемиолог Евгений Курилов.

Это создает угрозы для людей, которые подвергаются опасности заражения различными простудными заболеваниями, каждое из которых может давать серьезные осложнения. А так же в разы увеличивает нагрузку на медицинскую систему и на лечебный персонал, говорит специалист.

Ситуация с заражениями врачей уже близка к критической. Каждый третий заразившийся COVID-19 – медицинский работник. 132 человека умерли. И эти цифры продолжают расти.

Количество выявленных за сутки новых заболевших уже приближается к пяти тысячам. На сегодня количество заразившихся по Украине составляет 245 698 человек, 4 707 - погибли, выздоровели - 109 968.

На Днепропетровщине по состоянию на сегодня уже 7 688 случаев заражения, 133 из которых закончились летальным исходом. Самый резкий скачок заболеваемости в областном центре. В Днепре лабораторно подтверждены 5 314 случаев заражения. Ежедневно к этому числу прибавляется свыше двух сотен новых случаев.

В СМИ не устают напоминать о важности средств защиты и соблюдений правил карантина, однако люди упорно продолжают игнорировать их призывы.

«Однозначно будет достаточно серьёзное увеличение COVID-19. ВОЗ прогнозирует более 9 тысяч случаев в сутки. Но я думаю, что и это не предел», - заявляет врач-эпидемиолог Андрей Александрин. Он подчеркивает, что реальное количество потенциальных больных всегда будет больше, чем показывают тесты. Каждый из нас может быть носителем или контактным.

И с наступлением так называемого «сезона простуд» все чаще сравнивают COVID-19 с сезонным гриппом, что абсолютно не корректно, говорит Евгений Курилов. «У нас уже есть механизмы работы с гриппом, даже несмотря на его изменчивость. Сравните хотя бы уровень смертности и тяжесть симптоматики больных гриппом и COVID-19, это совершенно неверное сопоставление. И легкомысленное отношение к соблюдению мер предосторожности, к симптомам заболевания и к рекомендациям врачей категорически недопустимо. Потому что это, без преувеличения, может стать вопросом жизни и смерти», - заявляет эпидемиолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте