Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 20 февраля 2025
00:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Грабительских процентов не будет: штрафам по микрокредитам установили «потолок»

Грабительских процентов не будет: штрафам по микрокредитам установили «потолок»

Президент Владимир Зеленский подписал закон О потребительском кредитовании, по которому украинские финансовые учреждения должны будут раскрывать полную стоимость микрокредитов, а штрафы в случае просрочки выплат по кредиту не могут превышать максимальную планку.

Об этом Нацбанк Украины сообщает на своей странице в Facebook.

В банке объяснили: из-за того, что требования к раскрытию информации не распространялись на т.н. микрокредиты (на сумму до минимальной зарплаты, сейчас 5 тыс. грн, и сроком до одного месяца), у граждан было немало проблем, вызванных непониманием полной стоимости кредита и санкций в случае просрочки, которые могли увеличить долг в три, а то и десятки раз.

Как оказалось, большинство займов, взятых в небанковских финансовых учреждениях, – незначительные по размеру и краткосрочные. В 2019 году средняя сумма кредита физического лица составляла 3711 грн.

После вступления закона в силу (спустя три месяца со дня его публикации) финансовые компании будут обязаны указывать реальную годовую процентную ставку по микрокредитам, которая включает все без исключения расходы клиента. Будет запрещено указывать процентные ставки на уровне 0% или 0,01%, которые могут действовать в течение короткого льготного периода. Потому что это приводит к неправильному пониманию стоимости кредита и может поставить заемщика в трудное финансовое положение.

Кроме того, появится максимальная планка штрафов и пени – двойная сумма кредита. И это ограничение не может увеличиваться по договоренности сторон, даже если оно предусмотрено в договоре.

Напомним, с 1 июля в Украине вступил в силу закон о "сплите". С этого момента регулировать деятельность небанковских финансовых компаний и контролировать их работу начал НБУ. К небанковским финансовым компаниям относятся ломбарды, кредитные союзы, страховые и коллекторские компании, а также многие другие, которые имеют дело с деньгами населения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


?  (07.10.20 17:06): пиарятся уже не первый месяц с этим законом, вот только есть два но:
1. Необходимость указания реальных процентных ставок было щаклеплено законами ещё при предыдущей Верховной Раде
2. А где же ограничения тех "грабительских процентов не будет", которые добилась нынешняя власть? Нет их?
Вот так и живем: паразитируют на том, что сделано до них, и заливают вранье доверчивым людям
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (72)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (17)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (14)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (11)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (7)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)

•  У Дніпрі відбулася виставка локомотивів, модернізованих Придніпровською залізницею (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте