Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
svprim.ru
17 июня

30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Государствам предлагалось посвящать Всемирный день повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи и о ходе осуществления Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиардов долларов США.

Украина принимает меры против опустынивания и деградации земель

В Украине разработан механизм сбора, использования, распространения информации об опустынивании и деградации земель. Соответствующий порядок его утвержден постановлением Правительства от 19 июля э.г. № 998. Благодаря этому будет повышена эффективность охраны земель, более надежной станет система предотвращения и недопущения отрицательных природных процессов и явлений.

Решение Правительства принято в соответствии с Законом Украины "О присоединении Украины к Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе с опустыниванием в тех странах, которые страдают от серьезной засухи и/или опустынивания, в особенности в Африке". Цель Конвенции состоит в борьбе с опустыниванием, а также смягчении последствий засухи путем принятия эффективных мер на всех уровнях в пораженных районах.

Для обеспечения постоянного развития Украины борьба с глобальным явлением опустынивания является необходимой, в частности, для подъема сельского хозяйства.

Украина имеет значительный земельный фонд, который составляет 60,3 млн. га. Свыше 2/3 территории занимают сельскохозяйственные земли, из которых 32,5 млн. га. - пахотные. Вследствие нерационального использования пахотных земель, на значительной их площади, которая по разным оценкам составляет 40-60%, распространяется деградация грунтов. Только от водной и ветровой эрозии в Украине страдает свыше 15 млн. га. сельскохозяйственных угодий. Кроме того, большая часть территории Украины находится в зоне недостаточного увлажнения.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Посадка деревьев на бульваре Славы

Дерево

летние деревья
 


Волошка  (17.06.09 21:46): А ты посадил свое дерево? А то придет олигарх рубить, а дерева нет! Не порядок. Ответить | С цитатой
exses  (17.06.09 20:27): Ура! Превратим пустыни в болота! Ответить | С цитатой
Jackson  (17.06.09 15:45): А все ли знают, что в Украине в Херсонской области есть самая большая пустыня в Европе. Самая настоящая пустыня с песками, барханами, дюнами и проч. Появилась она у нас в результате неразумной с/х детельности
Так что для нас - это более, чем актульное событие.

Берегите природу, мать вашу!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте