Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Такси по-новому: в Кабмине объяснили, что будет с водителями Uklon, Uber и Bolt

Такси по-новому: в Кабмине объяснили, что будет с водителями Uklon, Uber и Bolt
иллюстративное фото из открытых источников

Рынок такси в Украине на 90% находится в тени. Из-за этого клиенты перевозчиков не защищены, а бюджет недополучает миллионы гривен налогов. Чтобы решить проблему, был подготовлен законопроект, который упрощает легализацию такси и ужесточает наказание за нарушения.

Об этом рассказал гендиректор Директората автомобильного и электрического городского транспорта Мининфраструктуры Украины Гамлет Погосян в эфире телеканала "Дом".

По его словам, документ могут утвердить уже этой осенью. Если это случится, то водители-физлица из Bolt, Uber, Uklon и т.д. должны будут оформить специальный патент.

"Мы придумали один действенный способ. Он вписан в этот законопроект. Суть следующая. В сфере перевозок пассажиров на заказ – это не классические такси, это такси Bolt, Uber, Uklon и прочие – в основном работают физлица, обычные рядовые лица, не физические лица-предприниматели, не юридические лица. Чтобы они могли осуществлять эту деятельность законно, мы вводим такое понятие, как "патент". Назвать это можно как угодно, суть от этого не меняется. Патент предусматривает право на ведение подобного рода хозяйственной деятельности", – объяснил Погосян.

Он уточнил, что водитель сможет купить патент на один год, на один месяц и т. д. Стоимость на год будет зафиксирована на уровне одной минимальной зарплаты. Если водитель захочет приобрести патент только на месяц, то эту сумму надо разделить на 12. Для электромобилей эта стоимость будет в два раза меньше.

"Будет выбор у каждого гражданина – или работать на самого себя, купив патент, или открыть фирму и работать как классическая служба такси", – пояснил Погосян.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ТАКСИСТ...  (01.09.20 13:25): Прикольно ...
Имею чп, работаю на своём авто -плачу в месяц налог 2100.(даже лицензия на такси есть). Хотят сделать 5000 в год. ГДЕ ЛОГИКА?!!? Но она есть.
Убер, болт -почему официально не оформляют водителей на работу??? Ответ прост-принял на работу, плати -ЗП, налоги , больничный, неси ответственность за ДТП. И вместо ответственности крупных фирм хотят водителя сделать крайним.

Покращення...
Ответить | С цитатой
ГОРОЖАНИН  (01.09.20 12:13): Да ну! Не путайте кассовый сбор и чистую прибыль!
Давайте считать ... Причем будем считать что у водителя ланос(он самый дешевй в обслуживании).Получил водитель "убер"на руки 20 тысяч-это не чистая прибыль. И при выдаче денег убер взял себе 30%, агент убера 5 % от суммы ещё до выдачи . Начнем...
1.Общая сумма 23-24 тысячи соответствует примерно 6-8 тысяч км в месяц. На 100км -10литров газа и литр бензина(12гр и 25 гр за литр)=8700-11600 гр.
2.Техобслуживание (масла, фильтра, тормозные колодки)-1000-2000.И это без учёта резины и глобальных поломок-(капремонт движка ланос 20-25 тыс., замена амортизаторов передних 2,5 -3.5тыс, итд)
3.Ах да -страховка(1000 в год минимум, )мойки 150-250 за один раз.
Вот и видим в такси чадядящие ланосы в плачевном состоянии
P.S.Лена ! Был бы у вас муж таксист , такой бы опус о "сверхприбыли" в такси вы бы не накропали . Хотите возразить? Вперед! Только с цифрами и фактами...
Ответить | С цитатой
продам  (31.08.20 18:16): патент на год за 1500 (количество неограниченно) Ответить | С цитатой
Лена  (31.08.20 15:23): Я работаю медсестрой в больнице Получаю зарплату минималка 4200 из них с меня вычитают 840 грн налога каждый месяц это в год составит 10080 грн. Мой муж таксист за месяц чистыми зарабатывает 20 000грн в среднем. Ну и где справедливость? С меня с моим нищим заработком вычитают 10 тыс налогов. А таких как я миллионы это и учителя и воспитатели и медсестры и все бюджетники. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
Илья  (31.08.20 15:03): Отсеются всякие тарантайки и бомбилы. Для нормального водителя одна минимальная зарплата в год - это ниочём. Это 10-15% МЕСЯЧНОГО дохода. Раз в год заплатил и езди. Но вони, чувствую, будет - мама не горюй Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
шта-шта???  (31.08.20 15:02): "Стоимость на год будет зафиксирована на уровне одной минимальной зарплаты"
5 тыс грн за патент на год?? И работай сам по себе?
Если человек будет работать сам, никакого улучшения безопасности для пассажиров не будет, поскольку не будет ни обязательного ТО, ни освидетельствования водителя.
Если вы собираетесь получить 5 тыс грн в год с одного человека, то никаких "миллионов" в бюджет вы не получите - наоборот это сократит поступления.
В связи с чем возникает вопрос: какому слуге народа и какие компании такси принадлежат? - ведь выиграют только компании такси

Ребятки, вы уже заврались дальше некуда!
Ответить | С цитатой
пешеход  (31.08.20 14:49): Уже последний тип заработка хотят забрать у людей, це покращення Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте