Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кредиты "под 0%": Нацбанк предупредил украинцев об опасности

Кредиты

После того как в Украине вступил в силу закон о финансовом "сплите", Национальный банк Украины (НБУ) начал регулировать деятельность небанковских финансовых компаний – ломбардов, кредитных союзов, страховых и коллекторов и т.д. Однако для того, чтобы привести этот сектор в порядок, понадобится время, заявила начальница управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук.

А пока система приводится в порядок, НБУ советует украинцам с осторожностью относиться к услугам финансовых компаний, которые предлагают кредиты "под 0%". В частности, в Нацбанке призывают внимательно читать договоры и проверять все условия кредита.

"Фишка кредитов" под 0%" – эта ставка может действовать всего неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту – 1702% годовых", – сказала Лобайчук в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, работать с жалобами граждан по таким вопросам сложно, поскольку люди сами подписывают договоры с такими условиями.

"Защитить права в таком случае сложно. Единственный, кто может помочь, – это суд", – сказала Лобайчук.
Напомним, что "сплит" (split – англ. "расщепление", "разделение") в украинских реалиях означал упразднение Национальной комиссии финансовых услуг и разделение ее полномочий между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (контроль рынка ценных бумаг и негосударственных пенсионных фондов) и Нацбанком (рынки небанковских финансовых учреждений).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте