Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический музей Днепра открывает Лекторий под открытым небом

Исторический музей Днепра открывает Лекторий под открытым небом

Уже завтра, 3-го июля, в этом лектории планируют провести первое мероприятие для всех желающих.

В лектории планируют регулярно проводить интерактивные лекции, благотворительные концерты, поэтические вечера. Он будет работать на площадке в тени деревьев рядом с памятником Дмитрию Яворницкому.

Уже неделю сотрудники Днепропетровского Национального исторического музея заняты подготовкой этой просветительской площадки. И уже завтра, 3 июля в 19 часов здесь планируют провести первое мероприятие – лекцию сотрудницы исторического музея Оксаны Рутковской «Люди и собаки против неандертальцев».

На ней можно будет узнать много интересного о насчитывающих тысячелетия взаимоотношениях людей и прирученных ими собак, а также самые интересные факты из истории этой давней дружбы.

О предстоящем мероприятии можно узнать на странице исторического музея в соцсети.

А подробней о подготовке к открытию Лектория под открытым небом и его планах сегодня рассказали сотрудники исторического музея.

Старший научный сотрудник отдела истории Украины 1918-1945 гг. ДНИМ им. Д. Яворницкого Виталий Соловьев сообщил, что для посетителей лектория уже приготовлена очень красивая и необычная мебель.

- Музей – наш общий дом, - признал Виталий. – И нам хотелось для этого дома и его гостей сделать что-то яркое и запоминающееся. Вместе с коллегой Дмитрием Романчуком приступили к этой задаче. Были творческие споры. Но в итоге, на мой взгляд, все получилось весьма симпатично. Надеемся, гостям лектория это понравится!
Заместитель директора ДНИМ им. Д. Яворницкого Валерия Лавренко подробней рассказала о новом проекте:

- Когда был введен карантин и запрет на посещение музея, мы вспомнили о такой форме работы, как онлайн-лекторий. Два месяца практически ежедневно мы проводили лекции на самые разные темы, завершив этот цикл «Ночью музеев» в онлайн-формате. Такая форма работы заинтересовала горожан. И мы решили продолжить работу лектория в живом формате, на открытом пространстве, где можно обеспечить соблюдение социальной дистанции. Работа лектория стартует завтра, 3 июля, в 19 часов. Поскольку 2-го июля отмечается Международный день собак, то темой первой лекции станет история взаимоотношений человека и собаки со множеством интересных фактов.
В дальнейшем, по словам Валерии, работа Лектория под открытым небом планируется дважды в неделю. Темы лекций постараются подбирать легкие и максимально интересные для летнего, отпускного периода. Планируют рассказывать о досуге жителей нашего города в прежние времена. О развлечениях, ресторанах, еде, увлечениях, домашних питомцах. Также затронут тему старых предметов быта – что может рассказать каждый из них, каким образом такие вещи становятся музейными экспонатами?..

Стать гостем лектория очень просто. Для этого не надо ничего платить, не стоит даже предварительно регистрироваться. Следует лишь следить за музейными анонсами и просто приходить на лекции. К слову, на завтрашнюю лекцию о людях и собаках приветствуется визит гостей со своими хвостатыми питомцами.

Посмотреть сюжет 9-го телеканала Днепра о подготовке Лектория под открытым небом:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте