Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре продолжают строить храм Андрея Первозванного

|«« «« »» »»|

Два года на Набережной Победы в районе ее перекрестка с ул. Космической продолжается строительство необычного храма.

Летом 2018 года Городской сайт рассказывал о начале этих работ.

Напомним, что тогда начало строительства храма в честь апостола Андрея Первозванного Днепропетровской епархии Православной церкви Украины вызвало большой резонанс среди горожан. Рядом с зоной строительства храма быстро возвели деревянную часовню, в которой и поныне совершаются службы. А за два года на месте песчаного пустыря вырос основной объем большого однокупольного храма в византийском стиле.

По словам главного архитектора проекта Александра Плосконоса, деревянная часовня будет в этом месте выполнять временную функцию культового сооружения до завершения постройки храма апостола Андрея.

Наша справка:
Главный архитектор проекта Александр Тимофеевич Плосконос более 20 лет занимается проектированием культовых сооружений и известен горожанам по ряду проектов именно этой тематики. По его проектам возведен храм Иоанна Крестителя на Набережной рядом с Новым мостом, построен Успенский храм в селе Новоселовка. Также им разработан проект кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы Днепропетровской епархии УПЦ КП в парке Сагайдак (бывший Воронцова), который планируют возвести на месте снесенного пару лет назад летнего кинотеатра. Совместно с Игорем Пидорваном Александром Плосконосом разработан проект культурно-духовного центра Грузии в Тоннельной балке, рядом с комплексом «Лавина». Реализация последних двух проектов пока притормозилась из-за кризиса.

О ходе строительства Александр Плосконос рассказал следующее:

- Строительство продолжается, основной объем храма возведен. Уже изготовлены и привезены навершия двух колоколен. Они практически готовы к монтажу, который проведем в течение этого лета. Потом предстоят работы по установке малых куполов и завершению главного купола вместе с кровлей храма в целом. Комплекс этих работ надеемся завершить в нынешнем году.

Уже после этого начнутся отделочные работы внутри церкви, отмечает настоятель храма отец Михаил.

- Пока сложно указать точную дату, когда храм будет завершен и освящен, - сказал священнослужитель. – Все зависит от поступления средств на строительство. Поэтому хочу особо поблагодарить всех людей, которые поддерживают эти работы!

Их планируют завершить в 2021 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Рашид  (03.06.20 10:36): в городе мечети нет, а они храмы строят. Ответить | С цитатой
Баба Дуся  (03.06.20 07:58): МОЛИТВА ЗА НЕВЕРУЮЩИХ И ГОНИТЕЛЕЙ.
Господи, обрати к Тебе и сердца врагов наших, если же невозможно ожесточенным обратиться, то положи преграду зла их и защити от них избранных Твоих. Аминь.
Ответить | С цитатой
Слесарь  (03.06.20 04:26): бандюки бабло отмывают. Лучше бы жулье на жилье так раскошелилось а еще лучше СТАРИКАМ РАЗДАЙТЕ ВАМ ТАМ. . . ЗАЧТЕТСЯ Ответить | С цитатой
Злой  (02.06.20 22:54): На монастырском острове тоже небось скоро начнут .
Там поп себе домик построил уже незаконно на берегу .
Куда смотрит эта власть ?
Ответить | С цитатой
belchik  (02.06.20 20:39): Какая вера?
Чисто бизнес.
Лохи скинутся на постройку, а потом будут туда носить и носить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
888  (02.06.20 17:16): Православных в мире около 1,5%. Как доказать остальным 98,5%, что они ошибаются, или не ошибаются. Правильно, нужно все застроить храмами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
(((  (02.06.20 16:15): На ХЕ... нужны эти культовые сооружения. В угоду максимум 2 процентов чёкнутых. Лучше бы больше строили спортсооружений. Даже мини. ((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте