Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на боевое дежурство стал ракетоносец

В Днепре на боевое дежурство стал ракетоносец

После проведенной реставрации коллекцию музея «Машины времени» пополнил редкий и масштабный экспонат.

Городской сайт уже сообщал о том, что в 2018 году создателю и директору этого музея Михаилу Прудникову в неафишируемом секретном месте удалось раздобыть редкий советский военный тягач-ракетоносец ЗИЛ-135К.

Этот армейский тягач – детище знаменитого ГАЗовского и ЗИЛовского автоконструктора  Виталия Грачёва, которому довелось поработать в роли главного конструктора и на нашем «Южмаше» (в ту пору, когда он готовился к производству грузовиков, а не «тракторов с вертикальным взлетом»). В 1950-х годах это было единственный в мире автомобиль с двумя автоматическими коробками передач. Использовался ЗИЛ-135К практически исключительно в армии, в том числе – и как тягач для платформы с ракетой.

Правда, «Машинам времени» достался не весь редчайший грузовик, а только его кабина. Она – еще один шедевр грачёвской инженерной мысли. Выполнена из пластика, что, мягко говоря, не типично для той эпохи и категории армейских грузовиков.

Почти два года ушло на тщательную реставрацию этого тягача. И вот, как сообщил Михаил Прудников, этот экспонат установлен в зале музея. На него можно будет не просто полюбоваться, но и… опробовать в деле. В кабине ракетоносца устроят симулятор для детей и взрослых. «Виртуальное скоро перерастет в визуальное!» - обещает Михаил.

Печально лишь то, что из-за карантина пока на редкий ЗИЛ можно посмотреть только на фото…




Gorod.dp.ua на Facebook.


Длиный  (07.05.20 11:18): Забавно, списанная армейская техника вовсю использовалась при освоении Сибири, правда под другими названиями - ракетовозы как "Ураган" (со одной кабиной) и "Буран" (с двумя кабинами), МТЛБ (в армейском просторечии "мотолыга") как ГУТТ (гусеничный универсальный трактор тягач, их было две модификации - одна обычная (которая до сих пор используется в украинской армии) вторая в разы мощнее с клиновидным носом напоминающий корабельный). Были и диковинки - болотоходы с мастерскими и домиком для рабочих, высотой с двухэтажный дом и длинной метров в 20. А плюс иногда к ней ещё и такой-же прицеп цепляли. По болотам и тундре эти "штукенции" гасали "только так", благодаря резиновым гусеницам шириной метра в полтора. И похоже мне повезло, я видел плавающую (и ледокольную!) разновидность ракетовоза о которой пишут в статье. Дело было на Оби (точнее протоке Юганская Обь). При всех минусах СССР, интересных разработок техники там хватало. Правда в штучных экземплярах. Ответить | С цитатой
не могу понять  (07.05.20 10:49): почему в этом музее пропагандируют всё советское? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте