Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«120 тысяч смертей до конца года»: Зеленский объяснил, почему нельзя отменять карантин

«120 тысяч смертей до конца года»: Зеленский объяснил, почему нельзя отменять карантин

В Украине продлили карантин до 22 мая. Президент Владимир Зеленский объяснил, что ни в коем случае нельзя сразу отменять все ограничения и возвращаться к обычному ритму жизни, поскольку это грозит катастрофическими последствиями. Об этом он сказал в своем традиционном видеообращении.

Он напомнил, что в ряде европейских стран тысячи смертей и десятки тысяч заболевших, а все из-з того, что они не вводили карантин либо сделали это поздно.

"Да, есть негативное влияние карантина на экономику. Потери от него – болезненны. Но потенциальные потери от высокой заболеваемости и смертности – катастрофические. Согласно исследованиям, полная отмена карантина будет иметь шокирующие последствия. Если завтра мы вернемся к привычному нам ритму жизни – это потенциально плюс 120 тысяч смертей до конца года. Именно поэтому смягчение карантина не может быть преждевременным. Оно поэтапное, и первое смягчения состоится 11 мая. Будут открыты, в частности, парки, скверы, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что текущая статистика по коронавирусу в Украине дает надежду на будущее. Он также назвал две причины, почему удалось избежать испанского или итальянского сценариев.

"Однако ситуация могла быть другой. Мы могли иметь не 12 тысяч, а 200 тысяч заболевших. Есть две причины, почему удалось избежать критического сценария. Первая – это вовремя принятые меры. Жесткие, но, как показало время, – правильные. Вторая причина – это заслуга наших украинских врачей. Их профессионализм, мужество и самоотверженность на передовой борьбы с коронавирусом. Сегодня тема COVID-19 заполонила все пространство, но одновременно мы не можем забывать о глобальной ситуации в нашей медицинской отрасли. Потому что сегодня наши медики оказались под ударом", – резюмировал глава государства.

Медицинскую реформу в Украине доработают: Зеленский назвал главное требование

Сфера здравоохранения находится в критическом состоянии, необходимо срочно вносить изменения в медицинскую реформу.

"Нам была нужна объективная и объективная оценка. Не диванных экспертов, а топовых отечественных медиков. Мы создали рабочую группу, куда вошли академики, профессора и заслуженные врачи нашей страны. Они совместно с новым руководством МОЗ проанализировали положение вещей. Правда заключается в том, что реформа имеет как большие плюсы, так и очевидные минусы", - сказал президент.

Так, по словам Зеленского, из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 тысяч медиков и закрыто 332 больницы по Украине. Почти тысяча больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году. Под угрозой оказались экстренная медицинская помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпитали ветеранов, большинство детских больниц, психиатрическая и туберкулезная службы. Областные детские больницы недополучат почти 200 млн грн. На грани закрытия – большинство противотуберкулезных больниц и диспансеров.

Президент заявил, что не может "всего этого допустить".

"Именно поэтому я призываю министра здравоохранения, председателя профильного комитета Верховной Рады и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих вопросов. Нам нужно не свертывания реформы, а ее улучшения. Признание ошибок и их исправление. Я уверен, что глобальное требование одно, и оно очень просто: реформой должны быть довольны и пациенты, и медики всех уровней", – сказал Зеленский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте