Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступает в силу закон о финмониторинге. Что изменится для бизнеса и простых украинцев

Вступает в силу закон о финмониторинге. Что изменится для бизнеса и простых украинцев

28 апреля вступает в силу закон о финмониторинге, который устанавливает новые нормы идентификации клиентов банков, а также меняет некоторые правила для банков и их клиентов.

AIN.UA разбирался, что изменит этот закон для банков, бизнеса, бухгалтеров и простых украинцев.

Что за закон и зачем он нужен

Закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» проголосовали в Раде 6 декабря 2019 года. Он регулирует такую сферу, как финансовый мониторинг.

Ранее мы подробно рассказывали о том, что это такое. Если коротко, это правила и процессы, по которым банки проверяют денежные переводы на предмет их нелегальности. Предприниматели сталкиваются с ним в жизни, когда при переводе крупной суммы денег банки блокируют перевод (а иногда заодно и карту) и требуют предоставить документы о происхождении средств и целях их использования.

Закон адаптирует украинское законодательство к европейским нормам финмониторинга. Он нужен, чтобы в будущем претендовать на членство в ЕС.

Какие операции регулирует закон

Все операции своих клиентов, вне зависимости от суммы и назначения счета (личный, предпринимательский, счет компании и т.п.), банки теперь обязаны идентифицировать. А именно:

  • установить личность плательщика,
  • сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных про плательщика и получателя.

Скорей всего, этих процессов пользователи на себе не ощутят, так как у банков уже есть все необходимые сведения о клиентах. Что касается получателей, некоторые банки уже запрашивают имя и фамилию получателя, на счет которого переводятся деньги, если он не является клиентом банка.

Пункт о переводах вызвал немало волнений: пошли слухи, что из-за этого с 28 апреля перестанут работать платежные системы, которые не смогут обеспечить такую идентификацию. Однако в НБУ заявили, что этого не произойдет — регулятор заблаговременно порекомендовал банкам и другим финансовым организациям настроить их автоматизированные системы таким образом, чтобы обеспечить сопровождение денежных переводов необходимой информацией о плательщике и получателе.

НБУ также опубликовал перечень операций, которые не попадают под данный закон:

  • оплата коммунальных услуг, налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей независимо от суммы,
  • уплата кредита в сумме до 30 000 грн,
  • оплата товаров и услуг картой (или с помощью другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод — независимо от суммы,
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5000 грн,
  • снятие средств с личного счета.

Эти операции не считаются рисковыми. Поэтому компетенции финмониторинга на них не распространяются.

Что реально изменит закон для бизнеса и простых украинцев

Редактор AIN.UA попросила партнера ЮК Sayenko Kharenko Алину Плющ прокомментировать изменения, которые бизнес и простые украинцы реально ощутят на себе после вступления закона в силу:

«Я бы назвала три вещи, которые будут заметны большинству украинцев и бизнесу. 

Повышение порога обязательного финансового мониторинга. До вступления нового закона в силу обязательный финмониторинг применялся к операциям от 150 000 грн (то есть банк в любом случае требовал предоставить документы, подтверждающие законность средств. — ред.). Теперь же эта сумма повышается до 400 000 грн.

На практике, это означает, что для большинства клиентов банков случаи общения по вопросам источников происхождения средств и подтверждающим их документам вряд ли участятся. Будем объективными: даже в среде высокооплачиваемых профессионалов транзакции на такую сумму — скорее исключение, что уж говорить о населении в целом. 

Обновление информации о бенефициарах компаний. Украина одной из первых в мире внедрила реестр бенефициарных собственников. В отличие от множества других стран (включая страны ЕС и США) любой обыватель может зайти на сайт ЕДР и посмотреть, кому принадлежит компания. 

Однако, вопрос всегда касался качества информации в ЕДР. Не все компании предоставили информацию о своих бенефициарах, множество существующих записей не обновлялись в течение нескольких лет.

Новый закон требует, чтобы компании ежегодно обновляли информацию о своих бенефициарах, за неподачу информации грозит штраф до 51 000 грн. 

На практике, это станет еще одной маленькой проблемой бухгалтеров/юристов для тысяч небольших компаний и, вероятнее всего, поможет с установлением реальных собственников компаний. 

Удаленная верификация. Свершилось то, чего так ждали: банки и другие финучреждения смогут удаленно верифицировать клиентов и открывать для них счета без их физического присутствия. 

Новый закон обновил требования по проверке личности потенциального клиента и привел их в соответствие с европейскими нормами. НБУ уже представил концепцию того, как может работать удаленная верификация, и в ближайшее время подготовит детальные положения на этот счёт.

Таким образом, разрешается парадоксальная, на мой взгляд, ситуация. По качеству услуг, удобству и инновационности украинские банки часто могут дать фору своим европейским собратьям. С другой стороны, клиенты даже самых инновационных банков должны были писать бесконечные «копія вірна» на десятке копий своего паспорта, кода налогоплательщика и других документов». 

Какие риски несет в себе закон

Закон вводит риско-ориентированный подход для банков, почтовых операторов, нотариусов, адвокатов, аудиторов и других субъектов первичного финансового мониторинга. Это означает, что подозрительных клиентов будут проверять дотошно, а надежных — меньше.

«В идеале это работает на пользу и клиентов, и бизнеса, их обслуживающего: банки, финкомпании и другие субъекты финмониторинга могут устанавливать более мягкие требования для клиентов, чьи операции не вызывают у них сомнения, не тратя лишние ресурсы на формальные проверки. Ответственность за качество проверки клиентов во все большей степени ложится на самих субъектов финансового мониторинга, — комментирует Алина Плющ.

Опасения обычно вызывает внедрение такого подхода в наших реалиях. Скептики заявляют, что банки и финансовые учреждения будут использовать риск-ориентированный подход как повод отказаться от клиента при малейшем (читай – надуманном) риске или заблокировать его счет «на всякий случай».

Вместе с другими страшилками (будет как в ЕС – за каждую копейку нужно отчитаться) эти аргументы составляют едва ли не основу критики нового закона. 

На эти фразы можно возразить двумя контраргументами.  

Во-первых, риск-ориентированный подход уже год используется в валютном законодательстве со вступлением в силу Закона Украины «О валюте и валютных операциях». По этому закону на банки была возложена ответственность за проверку валютных операций клиентов.

Ухудшило ли это ситуацию клиентов? Не думаю. На фоне проводимой валютной либерализации физические лица за 2019 год официально вывели за рубеж более 85 млн евро. Эта сумма ушла со счетов физических лиц, средства прошли банковскую проверку.

Во-вторых, со многими европейскими правилами финансового мониторинга клиенты украинских банков уже неформально встречались на практике. Особенно это касается клиентов банков с западным капиталом. Дело в том, что у этих банков на уровне центрального офиса существуют более-менее универсальные политики финансового мониторинга, внедряемые во всех странах.

И несмотря на эти правила, иностранные банки регулярно занимают первые места в списке учреждений, где клиенты предпочитают хранить мало-мальски значимые суммы. И никакой финмониторинг этому стремлению не помеха». 

Решит ли закон проблему с отмыванием денег в Украине

«С одной стороны, закон о финмониторинге внедряет многие практики и знания европейских коллег, обладающих большим опытом работы в борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма. Предполагается, что он поможет сфокусировать внимание на тех транзакциях, которые несут наибольшие риски, и упростит избыточные административные процедуры, — комментирует юрист.

С другой стороны, в 2018 году MONEYVAL (европейская институция, занимающая вопросами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма) в своей оценке рисков Украины, связанных с финмониторингом, обратила внимание, прежде всего, на коррупцию, а не на недостатки существующего закона. И это логично: секрет успешности законов часто лежит в «разумном фанатизме» при их реализации, а не в частоте их обновления».  

Gorod.dp.ua на Facebook.


Dmitriy  (13.06.20 22:41): С принятием этого закона я признаться растерялся: ведь Киевстар убрала услугу «Смарт деньги», а мне на счет телефона регулярно поступают деньги. Хорошо, что выход нашелся достаточно быстро – мне посоветовали установить приложение Global24. Это анонимный электронный кошелек, на который без проблем вывожу деньги с телефона, и вообще выполняю массу операций. Все быстро и с минимальной комиссией. Ответить | С цитатой
Раиса V  (29.04.20 05:57): Вчера набираю *111#, чтобы узнать сколько осталось Гигабайт на интернете
Получила ответ только по остатки денег 14 грн и рядом текст " Просто помощь" и комбинация *450*10#
Ну я и набрала эту комбинацию, в надежде получить далее информацию от оператора))
_А далее, были сняты деньги с моего счета и получила сразу СМС:
Заявка на здійснення благодійного внеску оброблено успішно. Збережіть код транзакції: 38445637. Дякуємо Вам за допомогу!
__
А деньги мои тю тю,
Кто мне скажет, что это не грабеж?
Ответить | С цитатой
Васек  (27.04.20 20:54): Полная ху*ня и полный бред.Вопрос почему в США,мировом лидере демократии и финансового порядка ,любой гражданин может перевести и получить перевод на сумму около 10 000 долларов(точнее 9950).Причем не идентифицируя себя,то есть без документов.Подобные переводы через почтовую службу можно получить не ограниченное количество раз за день.И почему то все платят налоги, и проблем с финансированием террористов нет.Суть закона сводится к тому чтобы залезть в карман простым гражданам,как это было например с кидаловом по депозитам.Когда государство просто обокрало несколько раз своих же граждан,закрыв не удобные очередному президентишке как конкуренты.Результат будет противоположным.Те же заробитчане,просто перестанут официально перечислять свои деньги через банки и терминалы.Люди перестанут оплачивать через банки .Все пойдет в тень.Браво гении экономики. Видимо идем по пути Венесуэлы.Чем хуже тем лучше.Вместо ограничений в период кризиса экономику накачивают деньгами,а не лишают их. Ответить | С цитатой
Андрей  (27.04.20 18:32): А что такое сумма в 5 тыс грн. сейчас??? А через год? Ответить | С цитатой
sklyar  (27.04.20 18:31): помощь гражданам Украины в самый разгар карантина - опять Зеленский ничего не знал, это все плохие министры, они против народа Ответить | С цитатой
Днепрянин  (27.04.20 16:28): Своим - ВСЁ, всем остальным - ЗАКОН.
Как я понимаю, в данном постановлении нет и намека на проверку оффшорных счетов? То есть, очередной закон "под себя". Речь идет только о "простых" гражданах?
Ответить | С цитатой
cahbe  (27.04.20 14:55): Как всегда - забьют до полусмерти мелкий бизнес с обналом ЗПшки парикмахерше или ногтивичке, зато дяди как гоняли через кипр миллиардами так и продолжат гонять - их доходы и сделки на проззоре очень прозрачны. Ответить | С цитатой
Сисуц  (27.04.20 14:10): будет как там в классике"В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.т",еще один рычаг давления,вместо того чтоб убрать причину ,боряться с её последствиями Ответить | С цитатой
Риелтор  (27.04.20 13:53): Хорошо что нам покупатели комиссию 5% дают на руки, без всяких переводов. А то было бы проблемно потом доказать что мы официально работаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
и снова врут  (27.04.20 13:39): пусть назовут хоть одну страну в ЕС, которым прикрыли введение в действие этого закона, где под мониторинг подпадает перевод в 200 евро. И вопрос не в мониторинге, а в том, что потом контролирующие органы могут крови попить, когда ты должен будешь доказать откуда у тебя взялось, - страшно сказать, - 5 тыс грн! Или средства при переводе будут заблокированы и лишаешься на месяц этих средств Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте