Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
05:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине рекордно обмелели реки – уровень воды самый низкий за 100 лет

В Украине рекордно обмелели реки – уровень воды самый низкий за 100 лет

Обычно в марте и в начале апреля реки наполняются водой после таяния снега, но в этом году весеннего разлива не было.

В бассейнах водных артерий Украины из-за бесснежной зимы и отсутствие дождя сложилась неблагоприятная гидрологическая ситуация – в стране наблюдается самый низкий за 100 лет уровень воды в реках.

Обычно в марте и в начале апреля реки наполняются водой после таяния снега, однако в этом году весеннего разлива не было.

Вода немного прибыла только в горных реках Карпат, где время от времени выпадал снег, а все равнинные реки, которые еще осенью не наполнились водой из-за малого количества дождей, не получили весной и талой воды.

К тому же вода в реках и озерах не промерзала зимой, а значит, не очищалась естественным путем.

«Отсутствие весеннего половодья, во время которого реки промываются талой водой, может привести к общему уменьшению поверхностных вод, к ухудшению экологической ситуации и ухудшение качества воды в реках. Что, в свою очередь, будет иметь негативные последствия для различных секторов экономики», – предупреждает Виктория Бойко, начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра.

Март и почти весь апрель прошли тоже без дождей. Когда был сильный ветер, то наблюдалось такое довольно редкое для Украины явление, как пылевая буря. Это, по словам специалистов, свидетельствует о существенной пересушенности почв в Украине уже в середине весны.

Как отмечается, в материале, сложная гидрологическая ситуация наблюдается в бассейне Днепра. Все его притоки имеют аномально низкую водность, а прилив воды в водохранилища является одним из наименьших за весь период инструментальных наблюдений. В среднем водность Днепра в первых двух декадах апреля и прогнозе на третью составляет 23% от нормы и будет близкой к гидрологической засухе.

На Днестре ситуация немного лучше – прилив воды прогнозируется на уровне 48% от нормы.

«При таких климатических условиях больше всего пострадают малые реки, которые имеют небольшую площадь водозаборов. Если дождей не будет, то они могут критически обмелеть, а то и высохнуть. Нарушится баланс грунтовых вод, который, прежде всего приведет к существенному уменьшению воды в колодцах», – предупреждает Виталий Жук, заведующий сектором Госагентства водных ресурсов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (26.04.20 11:49): Вырублены и сожжены лесополосы, выпущены ставки в большей мере. А это все были накопители влаги на определенной территории, которые создавали в общем объеме увлажненный микроклимат, который притягивал влажные циклоны. Природа возвращается в свою климатическую зону - безжизненные засушливые степи. Этот климат еще описан французским инженером Бопланом. Ответить | С цитатой
Реально  (24.04.20 12:31): Капец подкрался незаметно (ну может быть и не совсем). Нарушение природного баланса, катаклизмы, экономика, безработица, огромнейший внешний супер долг, медицина, образование... + вирус!!! Ответить | С цитатой
И.Ф.Крузенштерн  (24.04.20 11:50): в Крыму этим летом вообще будет весело... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте