Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вывод экономики из тени и новые рабочие места: Шмыгаль рассказал о планах Кабмина

Вывод экономики из тени и новые рабочие места: Шмыгаль рассказал о планах Кабмина

Украина имеет очень хороший шанс сейчас отбелить экономику. Об этом, комментируя сложившуюся из-за коронавируса ситуацию в экономике, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Ни для кого не секрет, и расчеты международных организаций это показывают, что часть экономики Украины работает в тени. Это серая экономика, которая работает с наличными, не платит налоги, не регистрирует официально людей на рабочих местах. Соответственно, сложилась ситуация, когда у нас официально зарегистрировалось всего 400 тысяч безработных, а большая часть, о которой мы догадываемся, не регистрируется», – сказал он.

По словам премьера, многие из тех, кто потерял работу во время карантина, официально не регистрируются в центрах занятости, потому что нигде не были оформлены, и надеются, что пройдет некоторое время и снова вернутся «на работу в серой зоне».

«На самом деле ситуация сложная, мы готовы выплатить помощь, и по безработице, и помощь малообеспеченным семьям в полном объеме, кто зарегистрируется официально. Но когда человек зарегистрируется официально, он заявит о себе. Зарегистрироваться можно очень быстро, мы сделали регистрацию онлайн», - сказал Шмыгаль.

Премьер также напомнил, что принят закон, по которому выплаты по безработице начинаются с первого дня, независимо от статьи увольнения, конечно, если это не статья за нарушение дисциплины.

«Поэтому есть шанс, что люди зарегистрируются, войдут в такую «официальную» колею, почувствуют ее преимущества», - добавил глава правительства.

По словам Шмыгаля, те 500 тысяч рабочих мест, которые власти хотят создать, «они очень простые и в то же время они дадут возможность человеку месяц-два-три продержаться в условиях существующих ограничений».

«То есть зарабатывать, а не ждать, что государство выплатит какие мизерные средства. Работать в социальной сфере, коммунальной сфере, бюджетной, или в сферах с небольшой заработной платой, но продержаться. И это будет очень большое количество рабочих мест», - сказал он.

Также новые рабочие места будут создаваться в рамках дорожного строительства и крупного инфраструктурного проекта «Большая стройка».

Премьер добавил, что вложение в дорожную сферу 80 млрд грн дополнительно создаст 20 тысяч рабочих мест в этой сфере и 150 тысяч в сопутствующих.

«Вот у нас есть шанс создать несколько сотен тысяч рабочих мест, не только в этом году, а буквально уже в эти месяц-полтора», - сказал он.

Ранее Шмыгаль рассказал, как и когда будут восстанавливать работу транспорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (23.04.20 09:59): Он как то с недоверием смотрит на экономику ... Ответить | С цитатой
LOKI  (23.04.20 08:09): Трамвай построить, не ишака купить!
(Ильф и Петров)
Ответить | С цитатой
.  (22.04.20 19:42): Ухахахахах. Ну фантазёры, ну фантазёры.

Ахахахахахаха
Ответить | С цитатой
чел  (22.04.20 14:17): И после этого Зеленский профан в экономике? Да он почти корифей, откровенных глупостей как-то и не сморозил до сих пор.
А вот что нужно делать:
"У нас что есть карантин, что нет, проблемы с медициной остаются те же. Надо прекращать эту комедию и запускать экономику. Я ничего не имею против нашего премьер-министра, но, или он шутит, или издевается. Запусти сначала общественный транспорт, а потом уже библиотеки свои глупые", - сказал Охрименко.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да  (22.04.20 13:55): достаточно сделать зарплату всем чинушам депутатам министрам и так далее не более двух минималок и деньги сразу найдутся на всё. а то никак не нажрутся, сколько можно кормить этих трутней, которые только и рассказывают, что нужно ещё немного (много) затянуть пояса и потерпеть, уже почти 30 лет только и слышим эту историю... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (22.04.20 13:45): ага как же)
тока 10-15% всех налогов может отбить желание уходить в тень!
остальное все треп! и они это сами понимают!
Ответить | С цитатой
Раиса V  (22.04.20 13:39): Создание рабочих мест, это места которые были ранее в тени? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
:)  (22.04.20 13:37): "По словам Шмыгаля, те 500 тысяч рабочих мест, которые власти хотят создать, «они очень простые и в то же время они дадут возможность человеку месяц-два-три продержаться в условиях существующих ограничений»"

всех в дворники и на стройки? а кормить хоть будут? Или только за еду и будут работать?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте