Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кому и как будут платить на принудительном карантине?

Кому и как будут платить на принудительном карантине?

Специалист рассказала, как должна рассчитываться зарплата работников в принудительном карантине.

Днепр и вся страна находятся на жестком карантине. В его условиях работа очень многих предприятий и организаций переведена на дистанционные формы, сокращена, а то и вовсе приостановлена.

Как в этой ситуации регламентируются условия работы и, главное, ее оплата?

Об этом сегодня рассказала Анастасия Юхименко — заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания безоплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Она напомнила, что 17 марта Верховной Радой были приняты изменения и дополнения в законодательство, регламентирующие в связи с карантином нормативную базу в этих вопросах. Теперь, по закону, в условиях карантина работа может быть организована по трем следующим принципам:

- Работник может быть переведен на дистанционную форму работы, если она предусматривает возможность выполнения работником своих обязанностей в полной мере, - рассказала специалист. – Такой перевод оформляется соответствующим приказом и для контроля за сроками и качеством исполнения на каждый вид работ оформляется отдельное поручение. При такой дистанционной форме работы зарплата выплачивается на общих основаниях, на работника распространяются все гарантии и компенсации.
Во-вторых, работодатель может с согласия работника и при наличии его заявления перевести организацию или предприятие на неполные рабочий день или неделю. Оплата труда в этом случае зависит от конкретной выработки или отработанного в соответствие с новым режимом работы времени.

В-третьих, на время карантина работникам может быть предоставлен отпуск – как плановый оплачиваемый, так и отпуск без сохранения заработной платы на весь период карантина. Но в такой отпуск граждан не имеют права выгонять принудительно – на это должны быть согласие и заявление работников.

Как отметила Анастасия Юхименко, карантин делает все более распространенной формой трудовых отношений такое понятие, как «простой производства». Если во время карантина предприятие или организация не могут выполнять свои функции, их руководитель своим актом может оформить «простой производства» с изданием соответствующего приказа. Законодательство определяет, что в такой ситуации работник должен получить две трети своей нормативной зарплаты.

- Больничные во время карантина оформляются и оплачиваются на прежних основаниях, - добавила специалист. – Также с 1 марта законодательно установлена помощь зараженным коронавирусом и тем, кто добровольно находится на самоизоляции, но механизм реализации этого положения пока не определен.
Также специалист напомнила, что на период карантина правительством введен ряд налоговых послаблений. С 12 марта до 3 апреля все ФОПы освобождены от единого социального взноса, отменяются налог на землю и коммерческую недвижимость, а также пени и штрафы за просрочку платежей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вова  (14.05.20 07:38): Что делать если фирма не оплачивает на период карантина? Кому обращаться за помощью? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (04.04.20 07:13): Расскажите,как сидеть дома?Отправили в отпуск неоплачиваемый ,деньги с половины выплаченной минимальной зарплаты закончились.Умирать от голода? Ответить | С цитатой
Анна  (31.03.20 20:31): Минимальная зарплата тоже 2/3 на время простоя на карантина? Ответить | С цитатой
анна  (20.03.20 19:00): А некоторых как меня просто уволили по соглашению сторон вот вам и часники. Ответить | С цитатой
Риелтор  (19.03.20 14:20): Предлагаю доплачивать участникам рынка недвижимости, мы тоже терпим убытки. А профессия наша востребованная, если с нами что-то случится, что будут делать люди, как будут решать свои жилищные вопросы.. Ответить | С цитатой
о, да...  (19.03.20 12:57): Правительство - просто благодетели! Отменили ЕСВ для ФОПов. Это порядка 1 тыс грн. А то, что этот ФОП закрылся, но обязан платить 10 тыс аренды - это мелочи. То, что ФОП должен платить зарплату наемным работникам - это тоже забыли. И налоги должен платить ФОП - тут даже не думали отменять, поскольку налоги идут на зарплаты и премии чиновникам, а себя они обделить не могут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте