Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Любовь с оглядкой

Любовь с оглядкой
vima.ru
А если завтра развод? Кому достанется квартира, машина и любимая кошка? Если в Европе такие моменты давно принято оговаривать в брачном договоре, то украинские молодожены заранее распределять, кто с чем останется в случае развода, пока стесняются. За предыдущий год брачный договор в Украине заключили всего 322 пары. Юристы говорят – зря. Этот документ в случае расторжения брака поможет избежать длительных судебных тяжб. О чем можно «договориться» с супругом согласно украинскому законодательству?

«Брачный договор спас мой бизнес, – рассказывает Игорь Крутенко (фамилия по просьбе собеседника изменена. – «Профиль»). – Мы с бывшей женой Светланой пошли на такой шаг еще в 1994 году, причем ради прикола. Наши друзья решили заключить такое соглашение и уговорили нас пойти вместе с ними, в качестве группы поддержки. По ходу дела подбили и нас на оформление такой бумаги, даже услуги нотариуса оплатили. Мы тогда были студентами, снимали комнату на окраине. Но в договоре указали форму раздельного имущества, что на кого записано, тот с этим имуществом и остается при разводе». Игорь, как многие в 90-е, начинал челноком в Турции, сегодня владеет несколькими магазинами одежды. Жена подала на развод. «Свой бизнес я поднимал сам, без ее помощи. Если бы не контракт – пришлось бы долго судиться или делить пополам», – резюмирует собеседник.

Фотограф Андрей Горб тоже в свое время заключил брачный договор. Сейчас он в разводе. Говорит, что этот документ не только избавил от разных судебных разбирательств в процессе развода, но и помог лишний раз не спорить с женой, пока были вместе. «Когда мы заключали договор в 2004 г., было трудно найти нотариуса, который бы понимал, как это делать, – рассказывает Андрей. – Мы начинали с нуля. Поэтому выбрали стандартную форму договора, где указали, что имущество, которое супруги приобрели во время совместной жизни, при разводе делится по принципу, на чье имя записано. Я хотел обезопасить себя от моральных травм. Даже пока мы вместе. Например, машина моя, значит, нет споров относительно того, кто ею пользуется. В итоге, мы с моей бывшей женой Надей избежали дележки и сохранили хорошие дружеские отношения. Любовь любовью, а материальная часть тоже важна».

О чем могут договориться супруги?

В Европе и Америке договориться с благоверным можно о чем угодно. К примеру, Николь Кидман в договоре с Томом Крузом обязала супруга возвращать на место сиденье унитаза после использования, а со вторым мужем – Кейтом Урбаном – договорились, что один из супругов в любое время может затребовать у другого анализ крови на определение в ней наркотиков. И если тест будет положительным – взимается штраф. Билл Гейтс договорился с женой о том, что один уик-энд в год он может проводить с бывшей любовницей. В брачном контракте Дженнифер Лопес и Бена Аффлека было прописано, что заниматься сексом они будут четыре раза в неделю.

«В Украине в брачном договоре можно отрегулировать только имущественные отношения, – разъясняет нотариус Александр Соколов. – Причем имущества, нажитого до брака, подаренного к свадьбе, приобретенного в браке или улучшенного в браке. К имущественным отношениям, которые регулируются договором, законодатель относит также урегулирование совместного проживания супругов, их родственников на жилой площади, принадлежащей одному из супругов».

Написать можно в документе все, что угодно, но потребовать компенсации в суде не получится, поскольку согласно Семейному кодексу личностные вопросы не регулируются брачным договором.

Фемида вправе вносить свои коррективы

«Брачный договор не является гарантом любви, счастья и непоколебимости брака, но этот документ – гарант имущественной стабильности, – согласна с нотариусом профессор Академии адвокатуры Украины, автор проекта ныне действующего Семейного кодекса Зорислава Ромовская. – Один из супругов будет точно знать, что в случае развода ему принадлежит 1/4, 1/8 или половина имущества, в зависимости от того, что записано в брачном договоре».

Брачный договор можно заключать в Украине с 1993 года. До 2004 года при разделе имущества главным было требование – ни один из супругов не мог оказаться в худших условиях. Поэтому делить нажитое можно было только пополам. «Был случай, когда гражданин Канады женился на украинке, муж желал, чтобы в случае развода жена получила 2/3 его имущества, – рассказывает г-жа Ромовская. – Нотариус не смог оформить такой договор, поскольку это противоречило нашему законодательству».

С принятием Семейного кодекса в новой редакции принцип равенства упразднен. Теперь можно делить дома – пароходы, как пожелаешь. В то же время, если с момента подписания брачного договора ситуация изменилась, при разводе муж или жена в судебном порядке могут требовать изменения некоторых пунктов договора.

«Брачный контракт не является непоколебимой твердыней. В Семейном кодексе четко прописано, что один из супругов может подать иск в суд об изменении какого-то условия контракта, – поясняет правовые нюансы Зорислава Ромовская. – Сегодня можно подписать брачный договор, а завтра ситуация меняется. К примеру, жена рожает тройню, в таком случае раздел имущества может решаться в судебном порядке, поскольку оставить ее с тремя детьми или с ребенком-инвалидом без копейки несправедливо. На брачный контракт распространяются общие правила договорного права. Это значит, что он может быть изменен, расторгнут, признан недействительным, если будет доказано, что он был подписан одним из супругов под давлением».

Такие вопросы, как выплата алиментов на содержание детей, супруга, по словам Александра Соколова, лучше регулировать отдельными контрактами, хотя объединить все в одном договоре не запрещено.

Что касается брачного договора с гражданами других государств, если, к примеру, украинка заключила договор с французом, объяснил нотариус г-н Соколов, во Франции договор будет действителен в той части, в которой он не противоречит законодательству этой страны.

Внести изменения в брачный контракт можно в любой момент, для этого просто нужно согласие обоих супругов. Точно так же договор может быть аннулирован.

«Брачный контракт – любви не помеха»

В этом уверена экс-супруга Евгения Червоненко Маргарита. Говорит, что сожалеет, что не подписала в свое время с мужем такой договор, теперь было бы гораздо меньше судебной волокиты. Маргарита Червоненко организовала общественную организацию «Я – сильная». «Наша цель – снять социальное табу на брачный контракт и помочь парам решиться на этот шаг, поскольку это еще одно доказательство взаимоуважения и доверия супругов», – объясняет она свою позицию прессе.

Сотрудница этой организации Татьяна Билань рассказала «Профилю», что ей часто звонят женщины, попавшие в ситуацию, когда муж просто выбросил на улицу, оставив ни с чем. «Звонят как жены известных людей, так и благоверные простых смертных. Недавно позвонила жена фермера из Запорожской области. Рассказала, что продала квартиру, чтобы вложить деньги в семейный бизнес, а теперь развелась и осталась ни с чем, – повествует Татьяна. – Мы предоставляем психологическую и юридическую помощь. Но было бы гораздо проще, если бы все они заранее оговорили раздел имущества».

Координатор программы равных возможностей и прав женщин в Украине (ООН) Лариса Кобылянская считает, что вопрос – стоит ли заключать брачный контракт – сейчас очень актуален. «Равенство всех в социалистической нищете не предполагало каких-то особых потребностей, и делить особо было нечего, – говорит г-жа Кобылянская, – Сейчас же стартовые условия мужчин и женщин, вступающих в брак, могут быть разными, уже есть какая-то собственность, наследство, и каждый может иметь свои интересы, независимо от семейного статуса. Безусловно, вопрос брачного контракта в настоящий момент очень актуален, но пока у нас это еще не стало частью культуры. В данном случае речь идет о защите и женщин, и мужчин на право собственности. У меня взрослый сын, когда он будет вступать в брак, я буду ему советовать заключить брачный контракт».

Одни считают оскорбительным сводить счеты и делить имущество, вступая в брак. К сожалению, бывает, что при разводе их мнение на этот счет кардинально меняется, и супруги с остервенением делят последнюю рубашку. Увы, брачный договор, даже составленный лучшим юристом, не сможет сохранить ваши нервы, но убережет ваше имущество, что тоже немало.

Gorod.dp.ua на Facebook.


s  (07.05.09 14:51): Как интересно слышать, как супруги говорят "это я сделал сам". А надо было, чтобы жена вместо него всё делала (и не только по дому). Ответить | С цитатой
Ната_ли  (07.05.09 13:07): Почему никто не упоминает о стоимости заключения контракта? Это между прочим не малая сумма (около 2 000,00 грн)!!! Ответить | С цитатой
Ksuxa  (07.05.09 11:34): Мда.. кто-то в симейной жизни покупает "себе сам" машину, делает "свой" бизнес, а жена дома в качестве "мебели"- без обязанностей, не поддерживает мужа- типа то же "сама по себе"!!! Тогда, какая ж это семья и разве жена- это не самый близкий друг, который больше всего помагает и делает свой вклад, если не материальный, то моральный, а это ведь то же не мало важно?!!! Ответить | С цитатой
читатель  (07.05.09 10:07): или , например, та же машина - если куплена во время супружества, и жена так же работала, то по-честному просто пропорция участия у каждого своя (если з/п разная).
нда...
Ответить | С цитатой
читатель  (07.05.09 10:03): «Свой бизнес я поднимал сам, без ее помощи. Если бы не контракт – пришлось бы долго судиться или делить пополам»
интересно, что значит "помощь"..- равные капиталовложения, носить тяжелые "турецкие" сумки, встречая на вокзале.
"без помощи" - моральная не считается, наверное, или она его гнобила вообще и всячески унижала не веря в потенциал )))
Ответить | С цитатой
murzik  (07.05.09 09:48): «Брачный договор спас мой бизнес, – рассказывает Игорь Крутенко (фамилия по просьбе собеседника изменена. – «Профиль») и далее по тексту.
А как же 15 лет жизни с любимой женой??? Или имущество дороже?
Все равно с собой все не заберешь!
Ответить | С цитатой
Аня  (07.05.09 09:27): не считаю, что брачный контракт программирует пару на развод, но не вижу в нем смысла. он - не догма, его легко оспорить. например, можно написать, что при разводе мне останется 100% нажитого совместно с мужем имущества, но т.к. это противоречит действующему законодательству Украины, хоть 10 брачных контрактов у нас будет, они учитываться не будут. если при разводе оба супруга предъявляют права на какое-то "майно", делиться оно будет по законодательству, т.е. купленое до брака - неделимое, принадлежит тому, кто купил, совместно нажитое - пополам. чтоб не ущемлялись права ни одного из супругов. хоть какой у них при этом контракт. больше половины нажитого совместно может достаться одному из супругов, только если второй не возражает. а не по контракту. а если возражает - половину отсудит в любом случае. так смысл в контракте? Ответить | С цитатой
г.р.1939  (07.05.09 08:39): менталитет у нас не тот что в европе или америке...например фотограф Андрей говорит: "Поэтому выбрали стандартную форму договора, где указали, что имущество, которое супруги приобрели во время совместной жизни, при разводе делится по принципу, на чье имя записано."
Ну найдёт жена или муж в нычке где нибудь чеки на приобретённый товар... как жить вместе, если заранее готовишься к разводу?
пословица; хочешь мира готовся к войне в данном случае не к месту...
Ответить | С цитатой
жена  (07.05.09 07:52): брачный контракт в нашей стране не считается документом в последней инстанции - можно оспорить - как с этим быть? Ответить | С цитатой
юла  (07.05.09 00:09): подписывая такой контракт, пары изначально программируют себя на развод ( это с одной стороны...) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте