Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Субъективизация смысла» в Музее украинской живописи

|«« «« »» »»|

В Днепре начала работу выставка абстрактных пейзажей известной украинской художницы и галеристки Леры Литвиновой.

2 марта на втором этаже Музея украинской живописи открылась выставка произведений украинской художницы и галеристки Леры Литвиновой «Субъективизация смысла».

Лера Литвинова со своими абстрактными работами впервые стала известна публике в 2014 году, когда начала выставлять свои произведения. В том же 2014 году работы Литвиновой из серии «Дождь» были выкуплены берлинским Mauermuseum Haus Am Checkpoint Charlie. После такого удачного творческого старта Лера продолжает выставочную деятельность, как в Украине, так и за рубежом, а ее работы успешно раскупаются.

Другая важная составляющая деятельности Леры Литвиновой - это популяризация украинских художников в Украине и в других странах. В Украине Лера это делает, предоставляя выставочное пространство в Lera Litvinova Gallery – галерее, соучредителем которой она является. Также Лера известна, как куратор, который представил более 80 проектов в Украине и за Рубежом.

На открывшейся выставке в Музее украинской живописи Лера Литвинова представила работы из двух проектов, причем оба были созданы, если так можно выразиться, при взаимодействии пейзажа и украинских реалий.

Первая представленная художницей серия абстрактных пейзажей создавалась под впечатлением ее поездок в Крым к родителям после его аннексии Россией. В них нашли свое отображение и общее гнетущее осознание того, что все в этой привычной для художницы дороге «стало иначе», и впечатления от пейзажей крымской степи с ее солончаками, лиманами и цветовыми соотношениями неба и ландшафта.

Напомним, что в Днепре ранее в Художественном музее были представлены работы в схожем стиле «абстрактных пейзажей» художника Владимира Бузмакова.

Во-втором проекте представлены работы с «идеей ночного моря». Создание этой серии абстрактных пейзажей было сопряжено с переживаниями художницы «крымской ситуации» начала 2014 года. Это было время, когда шел захват Крыма, но рядовому жителю ничего толком еще не было понятно, т.е. были некие сумеречные тревожные мысли, но в какую-то конкретную форму они не оформились. Это нашло свое отображение в идеологеме, с которой подаются художницей данные работы: зритель может попытаться увидеть в них что-то свое и додумать какую-то свою историю, которая может происходить в мире этих сумеречных картин.

Выставка будет работать до 8 марта.

Вход свободный!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте