Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт о безопасности в сети: Простые советы «не открывайте ссылки» уже не работают

Эксперт о безопасности в сети: Простые советы «не открывайте ссылки» уже не работают

В День безопасного интернета специалисты, работающие в сфере интернет-технологий, рассказали, какие угрозы для детей и взрослых они считают наиболее насущными и как с ними бороться.

Президент холдинга Internet Invest Group и один из основоположников конференции iForum Александр Ольшанский отмечает: детям нужно объяснять, родителям – образовываться, а предприятиям – искать специалистов по кибербезопасности, ведь чем больше в Сети денег – тем больше мошенников, претендующих на них.
"Для детей традиционно основные опасности несут люди, которые могут входить в доверие, маскируясь под профилями детей и подростков. Детям нужно объяснять, что не следует рассказывать о себе лишнего: места проживания и т.д. А лучше и вовсе сохранять анонимность в Сети, использовать ники – это тоже достаточно хорошо защищает от подобных вещей", – говорит эксперт.
Он напомнил, что за последние пару лет участились всевозможные атаки на компьютеры и телефоны, распространились вирусы, похищающие данные. Жертвой такой атаки может стать и взрослый человек, и целое предприятие. Воруют данные кредитных карт, деньги со счетов – все это связано по большей части с вирусными атаками.
"Плюс, в последнее время развивается социальная инженерия, когда к людям обращаются мошенники, к примеру, "из банка", пытаясь получить банковские данные. Они используют изощренные методы. Мне, например, присылали такое "банковское" сообщение с требованием указать карту для "возвращения налогов" – якобы в прошлом году я их переплатил", – продолжает Ольшанский.
По его словам, за последние пару лет ситуация в компьютерном мире сильно ухудшилась, что связано с развитием технологий и тем, что все больше денег доступны онлайн, и преступники хотят к этим деньгам получить доступ.
"Пару лет назад была "эпидемия" – вирусы-шифровальщики, которые шифруют данные, потом требуют деньги, сейчас ситуация в этом плане тоже, скажем так, напряженная. Но защита от шифровальщиков – совсем отдельный разговор: нужно делать резервные копии и хранить их так, чтобы вирус к ним не добрался. Когда-то люди закрывали дверь на крючок, и этого было достаточно. Потом появились замки, потом сигнализации. Сейчас выбрать хорошую автосигнализацию без консультации профессионала сложно. Так и в компьютерном мире. Придется консультироваться с людьми, которые разбираются в кибербезопасности. Простые советы вроде "не открывайте ссылки", "не вставляйте флешки" – уже не работают. Нужно обращаться к профессионалам. Тем более, шифровальщики могут наносить колоссальный вред предприятиям", – говорит Александр Ольшанский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (12.02.20 10:43): Пароли надо ставить такие,чтобы ваши данные в них вообще не упоминались и близко! Ответить | С цитатой
Иван Иванович  (12.02.20 08:42): Нужно создавать Патрульную киберполицию. Настало время, ибо вводится ДЕРЖАВА в СМАРТФОНЕ!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте