Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят привести в порядок могилу легендарного архитектора Дмитрия Скоробогатова

В Днепре хотят привести в порядок могилу легендарного архитектора Дмитрия Скоробогатова
Дмитрий Скоробогатов

В Днепре хотят привести в порядок могилу легендарного архитектора Дмитрия Скоробогатова. Уже много лет подряд могила знаменитого зодчего и его жены Ольги – в удручающем состоянии.

Дмитрий Степанович Скоробогатов (1862-1938) – знаковый для нашего города зодчий. Он был главный архитектором Екатеринослава с 1898 по 1917 год. Как городской инженер Екатеринослава (до избрания городским архитектором) строил водопровод, трамвайное депо, торговые ряды Озерного рынка.

По его проектам были возведены десятки зданий и знаковых объектов нашего города. В их числе – величественное здание бывшей Городской Думы (колледж культуры и искусств, пр. Яворницкого, 47), Коммерческое училище (сейчас – облсовет, пр. Поля, 2), новый корпус Мариинской гимназии (Троицкая площадь), казармы Феодосийского полка (сейчас – университет внутренних дел на пр. Гагарина), Дом Пчелкина на Успенской площади и множество других объектов (в том числе – образовательных и медицинских).

Городской сайт подробно рассказывал о судьбе этого архитектора.

Писали мы и о том, что на Запорожском кладбище Днепра найдена считавшаяся долгое время утраченной могила Дмитрия и Ольги Скоробогатовых.

И вот могилу легендарного архитектора собрались привести в порядок. На Запорожском кладбище, где похоронен Дмитрий Скоробогатов вместе с женой Ольгой, побывали представители городского управления по охране культурного наследия Днепра.

Его начальник Надежда Лиштва по итогу этого визита и обследования могил пообещала привести их в порядок:

«Управління займається не тільки пам'ятками архітектури і будівлями. Так, сьогодні, було зроблено виїзд на Запорізьке кладовище з метою огляду могили нашого видатного архітектора Дмитра Степановича Скоробогатова.

Насправді мета була і є більше ніж просто огляд. Ми будемо приводити могилу до нормального стану. Вирубувати чагарники, фарбувати та відновлювати втрачену оградку, подавати на облік, як пам'ятку історії. Тому потрібна допомога руками та діями (не тільки словами, бо говорити і я вмію). Може запланувати суботник типу Чистодяки... Не знаю....

Але Дніпро багато втрачає, як вже втратив всі старі кладовища, рештки яких збереглись у старих надгробках з православних і єврейських кладовищ з перебитими іменами і іншими табличками.

Відношення до власної історії є важливим для майбутнього».

Будем надеяться, что эти замыслы воплотятся в жизнь.

Кстати, напомним, что два года назад представители горсовета Днепра обещали восстановить заброшенную и разграбленную могилу еще одного выдающегося архитектора, Александра Красносельского, о чем писал Городской сайт.

К сожалению, те обещания так и остались словами…

фото – Могила знаменитого архитектора пребывает в запустении. Автор Надежда Лиштва






Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (20.01.20 13:08): такие бешенные бабки за захоронение берут и такое творят! кладбище на балансе у кого? бабосики идут куда? даже если закрытое, элементарно убрать два раза в год можно было.. Ответить | С цитатой
Александр  (18.01.20 20:50): А чье фото вы заглавным поставили??? Ответить | С цитатой
маруся  (18.01.20 09:40): Может кто-то знает судьбу их детей или внуков?Расскажите,пожалуйста Ответить | С цитатой
Днепровец  (17.01.20 16:09): И могилу Красносельского заодно. Такая же печаль Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте