Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине уже автономизировались 75% больниц

На Днепропетровщине уже автономизировались 75% больниц

До начала второго этапа медреформы учреждения вторичного и третичного звеньев должны автономизироваться, а именно – превратиться в неприбыльные предприятия.

Ныне на Днепропетровщине такие трансформации уже прошли 102 больницы. Это один из лучших показателей в Украине, сообщил директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Валерий Сердюк.

«Автономизация – первый шаг, который должно сделать медучреждение до начала 2-го этапа реформы. Она позволит больницам более свободно распоряжаться финансами и подбирать кадры. Днепропетровщина – среди лидеров в превращении больниц в коммунальные некоммерческие учреждения. В настоящее время в области автономизировались уже 75% медучреждений вторичного и третичного звеньев», – отметил директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Валерий Сердюк.

Второй этап медреформы стартует в Украине 1 апреля 2020-го. К этому времени больницы должны сделать три шага. Автономизироваться, осуществить компьютеризацию и подключиться к электронной системе здравоохранения eHealth.

На сегодня уже 102 больницы области превратились из бюджетных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия.

«В области осталось 6 учреждений, которые еще должны автономизироваться. К примеру, в Пятихатках громада до сих пор не пришла к согласию, объединять ли в одно учреждение центральную районную и бывшую железнодорожную больницу. Еще 28 медучреждений ныне в процессе преобразования», – сказал Валерий Сердюк.

Автономизации подлежат не все медучреждения вторичного и третичного звеньев, добавил директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА. Так, в этот перечень не входят дома ребенка, бюро судебно-медицинской экспертизы, пат о лог о анатомическое бюро, банк крови, медико-социальные экспертные комиссии.

Дедлайн автономизации больниц – 1 апреля 2020-го.

В настоящее время на Днепропетровщине – 158 учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную, высокоспециализированную и экстренную медицинскую помощь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте