Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в этом году создано 65 новых объединений совладельцев многоквартирных домов

В Днепре в этом году создано 65 новых объединений совладельцев многоквартирных домов

Днепр - один из городов-лидеров в Украине по созданию объединений многоквартирных домов (ОСМД). За нынешний год появилось 65 новых ОСМД, а всего в городе насчитывается около 1113 организаций совладельцев и 385 ЖСК.

«Создание ОСМД дает возможность улучшить комфорт проживания жителей дома, при этом такой орган работает без уплаты налогов, обязательных для предприятий-юридических лиц. На это, например, обслуживающие компании тратят значительные средства. Словом, совладельцы сами управляют своим домом», - подчеркнул во время прямой телефонной линии 11 декабря специалист отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан Владислав Макарец.
По его словам, в городе действует ряд программ финансовой поддержки ОСМД и ЖСК. В частности, две целевые - поддержка совладельцев многоквартирных домов (финансирование ремонтов критической инфраструктуры) и софинансирование ремонтных работ. А также те, в которых ОСМД имеют право участвовать, - программа возмещения процентов в случае получения «теплых кредитов» и программа выполнения поручений избирателей.

В этом году из городского бюджета на софинансирование ремонтных работ в домах ОСМД и ЖСК для 353 проектов-победителей выделено 38 млн грн. На следующий год предусмотрели такую ​​же сумму. Всего за 2019-й по всем упомянутым программам в поддержку домов ОСМД из муниципальной сметы выделено 110 млн грн.

«Прием заявок на участие в программе софинансирования в 2020 году уже завершен. Сейчас проходит проверка поданных документов и уже вскоре будут объявлены победители. В целом было подано 375 заявлений на сумму 98,8 млн грн, из которых из городского бюджета запросили сумму 56,1 млн грн. По приблизительным расчетом ожидается до 240-250 победителей. Среди самых популярных видов работ остается ремонт электроснабжения, подъездов, системы отопления. Подробную информацию об участии в программе можно найти на сайте пространство самоуправления», - рассказал Владислав Макарец.
Во время прямой телефонной линии представитель мэрии также напомнил, что отдел работы с ОСМД уже второй год подряд проводит обучение для председателей объединений и представителей инициативных групп. В частности рассказывают, как успешно управлять домом, участвовать в программах и эффективно их совмещать. За 2 года такое обучение прошли 400 человек.

Подробную информацию, консультацию по созданию и деятельности ОСМД можно получить в упомянутом отделе по адресу: пл. Героев Майдана, 1, каб. 174.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Егор  (12.12.19 11:27): Да, деньги бюджетные, и не маленькие Ответить | С цитатой
Лиза  (12.12.19 00:32): В ОСМД два соседа заставляют третьего влазить сообща в кредит, может ли он платить, хочет ли, их не волнует. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саша  (11.12.19 23:40): К вопросу о финансировании ОСББ, государство, город выделяет деньги, а контролирует ли кто как эти деньги расходуются? - Материал стоит допустим 100 грн, а в смете стоит 300. Откуда лишние 200 и куда идут. Еще такой юридический вопрос - ненароком дом ОСББ развалился, (все в жизни может быть), кто то гарантирует людям жилье - скажут вы ОСББ - это ваши проблемы. Ответить | С цитатой
Юрист  (11.12.19 20:34): Создавайте ..создавайте.Там уже КМУ принимает новые правила по коллективным договорам ОСМД. И когда в стране ОСМД достигнет порядка 70% вас сделают юридическими лицами по услугам . И придет вам счастье в виде пени, штрафов и отключений. Ответить | С цитатой
жилец  (11.12.19 17:52): Могут ли в осмд входить несколько домов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте