Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители ТЭК предупредили Разумкова: Рада может свернуть реформу энергетики

Представители ТЭК предупредили Разумкова: Рада может свернуть реформу энергетики

Законопроект 2233 отменяет энергореформу и возвращает ручное регулирование энергетики.

Принятие законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" (№2233) приведет к сворачиванию энергореформы и возвращению ручного регулирования в энергетику.

Об этом идет речь в обращении Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

"Законопроект будет иметь негативное влияние на энергетику Украины. Он также ухудшает условия работы на новом рынке электрической энергии, который заработал после принятия Закона Украины "О рынке электрической энергии", – отмечается в обращении.

По мнению авторов обращения, положения законопроекта №2233 отменяют рыночные механизмы, возвращая энергетику страны к ручному регулированию, и отменяют реформу энергорынка, создают непрозрачные механизмы распределения средств на оплату возложенных специальных обязанностей и нарушают обязательства Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС в части реформирования и развития энергоотрасли.

Для преодоления негативных явлений на рынке электрической энергии и с целью устранения недостатков законопроекта №2233, Федерация работодателей ТЭК предлагают ряд поправок в законопроект при подготовке его ко второму чтению.

В частности, предлагается:

1. Установить, что поставщиком услуг общественного интереса для обеспечения работы ТЭЦ на протяжении отопительного сезона 2019-2020 годом может быть "Нафтогаз Украины".

2. Регулятору права устанавливать предельные цены на конкурентных сегментах рынка (рынка "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке).

3. Ограничить право Регулятора обязывать участников рынка продавать электроэнергию на рынке "на сутки вперед" объемами установленными действующей на сегодня нормой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте