Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд о земле школы №10: «Прмпоставка-А» снова затягивает рассмотрение апелляции

Суд о земле школы №10: «Прмпоставка-А» снова затягивает рассмотрение апелляции

Споры о земле школы № 10 продолжаются в апелляционном суде.

Сегодня состоялось заседание по делу о захваченной земле школы №10 в Апелляционном хозяйственном суде. Апелляцию подали адвокаты «Промпоставка-А», так как решение Хозяйственного суда Днепропетровской области оказалось в пользу школы №10 и судья признала отвод земли «Промпоставке-А» незаконным. На протяжении всего полугода адвокаты только и делали, что затягивали процесс, то меняя адвокатов, а то и вовсе они не являлись в суд по «уважительным» причинам. Так одной из таких причин адвокат назвала свое участие в другом заседании в этот же день и таких причин было много, в ход пошло все – от больничного, до «не успела ознакомиться с материалами».

Такую же тактику выбрали и в апелляционном суде, сегодня на заседание в усиление к адвокату Черному (который последние несколько месяцев и представляет интересы «Промпоставка-А» и который и готовил апелляционный иск) «Промпоставка-А» наняла адвоката Елену Алистратову. Сразу же в начале заседания она объявила, что не успела в полном объеме ознакомится с материалами дела и просит объявить перерыв, чтобы ц нее была возможность изучить все документы. Тем не менее, тут же Алистратова в своей речи оперировала такими данными, что сложилось впечатление, что она достаточно глубоко изучила дело. Она решила, что школа №10 не может быть истцом в этом деле, а именно им должен быть госгеокадастр, который не является истцом в процессе. На основании чего адвокат так решила, прокурору Вере Шустовой выяснить так и не удалось.

Пока адвокаты затягивают процесс, прокурор времени не теряет и продолжает искать документы, которые могли бы свидетельствовать о том, что все это школьная земля и территория. Так как землеотвода у школы нет, то приходится искать архивные документы, которые были при строительстве школы. Именно из-за того, что земля по факту школьная, а по факту на нее претендует застройщик. Хотя при строительстве школы в 1955 году под нее выделили территорию и при вводе школы в эксплуатацию земельный участок был четко очерчен. В эти годы актов на пользование земельными участками еще не выдавали, поэтому его у школы нет. А так как документа ни старого (акты на земельные участки начали утверждать и выдавать в 1970-х годах), ни нового (гумдепартамент не спешит выделять школам деньги на процедуру отвода земли) нет и произошло то, что сначала у школы отобрали мастерские, потом землю под ними, а затем участок в 6 раз больший и собрались строить на нем многоэтажку впритык к школе. А документы советского периода еще надо поискать. Раньше они хранились в районных отделах образования, затем их ликвидировали и документы по садикам и школам должны были оказаться в департаменте гумполитики, но их там нет. Что-то можно найти в общем архиве, что-то в архиве ГлавАПУ. Собственно поисками документов по школе №10 уже год и занимается прокурор Вера Шустова. Ей удалось найти много уникальных документов, которые она представляла в суде первой инстанции. Но поиски продолжаются и все собранные материалы прокурор продолжает добавлять в дело и апелляционном судопроизводстве. Так сегодня она добавила к делу документ о том, что на спорном участке предполагалось строительство подземного тира. Это паспорт земельного участка 1977 года.

«Сегодня прокурор предоставил документы, которые касались отвода земельного участка на момент строительства школы. Все другие законодательные акты, которые принимались в дальнейшем, они указывали на то, что все права на право пользования земельным участком, которыми обладала школа с момента строительства действуют до сих пор. Паспорт на земельный участок 1977 года – это, то что удалось найти. Это довольно сложно, ведь горсовет принимал в то время по 5 тысяч решений в год и их все необходимо просмотреть, чтобы найти нужное. И только после этого разыскивать документы, которые неизвестно где находятся, - рассказывает прокурор Вера Шустова. – Будем продолжать поиск документов, теперь 1979 года (если документы 1977 года хранились в государственном архиве, то документы 1979 года нам предстоит искать в городском архиве). Сегодня нам разрешили добавить к делу паспорт земельного участка 1977 года, надеюсь и следующие разрешат».

И прокурор, и директор школы и родители надеются, что добьются желаемого результата – чтобы апелляционная жалоба «Промпоставка-А» была отклонена и решение суда первой инстанции осталось в силе и чтобы спорный участок остался школьной землей.

Пока же суд объявил перерыв в заседании до 22 октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (16.10.19 13:26): А где же многочисленные организации (общественные), утверждающие, что они за развитие нации, молодёжи и т.п.? Почему они никак не участвуют в решении данной проблемы? Потому, что не проплатит им школа? Ответить | С цитатой
13  (16.10.19 13:09): Уже больше 3-х лет город в руках жлобов-барыг Ответить | С цитатой
иван  (15.10.19 21:33): Почему в статье не вспомнили о том, что застройщиков "отмазывал" Филатов? Боря думает, что народ забыл его слова? Что у застройщиков якобы "все законно, бумажечка к бумажечке, не подкопаешься". Не стыдно такое творить, у детей воровать? Ответить | С цитатой
Юрій  (15.10.19 17:50): Ганьба місцевій владі (і не тільки Дніпра). Земельний податок беруть, а документи на землю під об'єктами комунальної власності не роблять. Якби не приватні землевласники та користувачі то був би земельний кадастр пустим. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте