Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Контрразведчики СБУ разоблачили на Днепропетровщине пропагандиста «русcкого мира»

Контрразведчики СБУ разоблачили на Днепропетровщине пропагандиста «русcкого мира»

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили на Днепропетровщине завербованного ФСБ РФ пропагандиста «русcкого мира», который своими действиями посягал на территориальную целостность нашего государства.

Оперативники спецслужбы установили, что украинский гражданин, представитель общественной организации «Днепропетровское землячество России», готовил и размещал в сети «Интернет» пропагандистские материалы антиукраинского содержания в поддержку самопровозглашенных «Л/ДНР», идей так называемой «Новороссии». Он также распространял призывы к созданию фейковой «Днепропетровской народной республики».

По словам агитатора, он был завербован ФСБ РФ на материальной основе во время пребывания на территории страны-агрессора в Москве. Российские спецслужбы «вышли» на мужчину через его знакомых, проживающих в РФ. За ежемесячное денежное вознаграждение он согласился выполнять задачи, направленные на изменение границ территории нашего государства, а также по сбору разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе.

Показательно, что во время одной из поездок в РФ для отчета о выполнении задач житель Днепропетровщины получил от российской спецслужбы награду - медаль к 100-летию «ВЧК-КГБ-ФСБ».

В ходе обысков следователи СБУ изъяли у злоумышленника компьютерную технику и мобильные терминалы, которые использовались для проведения подрывной деятельности против нашей страны.

Гражданину Украины объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), которое наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Продолжается досудебное следствие.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте