Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергетическая независимость и новый энергорынок: как это будет работать

Энергетическая независимость и новый энергорынок: как это будет работать

Запуск нового энергорынка поможет производить больше электроэнергии.

Справедливость цен и тарифов – счастье для бизнеса и простых граждан находит общий знаменатель в определении – энергетическая независимость.

В рамках форума YES зарубежные эксперты единодушны – достижению энергетической независимости Украины будет способствовать запуск нового энергорынка. Именно это поможет производить больше электроэнергии, свести к минимуму количество аварий и перепадов напряжения в сетях. И самое главное – Украина получит шанс забыть о ручном регулировании цен. Ведь потребители смогут выбирать, у кого из-более шестисот поставщиков покупать киловатты: кто предложит более низкую цену и лучшее качество услуг. Стоимость должны определять именно спрос и предложение, говорят специалисты.

"Принцип соревнования – фундаментальный, если мы говорим о ценовых выгодах для потребителей. Украина должна эту конкуренцию только популяризировать. А чтобы она функционировала как следует, – наладить торговлю электроэнергией с соседними странами. Это снизит цены на киловатты и для украинской промышленности, и для рядовых потребителей", – говорит Шевки Аджунер, экс-директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

"Экономисты в мире не придумали ничего лучше, чем работающий рынок. Для того, чтобы были качественные услуги, для того, чтобы были справедливые тарифы. Мы перешли на европейский понятный рынок, что создаст конкуренцию. Ручное управление в любом секторе, включая энергетику, это прямой путь к коррупции", – убежден Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК.

Напомним, с 1 июля в Украине введен новый оптовый рынок электроэнергии в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой законом "О рынке электрической энергии". Запуск рынка — это обязательство Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. А также условие сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте