Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спортивная столица: в Днепре под открытым небом провели сразу три фестиваля спорта

|«« «« »» »»|

В Днепре, на Фестивальном причале, состоялись сразу три фестиваля спорта: инклюзивный спортивный фестиваль, Всеукраинский молодежный фестиваль здорового образа жизни и чемпионат города по боксу.

Мероприятия организовали в рамках программы мэра Бориса Филатова «Днепр - спортивная столица».

«Решили провести сразу три фестиваля спорта здесь, на набережной, под открытым небом, чтобы как можно больше горожан смогли увидеть, понаблюдать за выступлениями. Возможно, а мы этого очень хотим, кто-то из зрителей, особенно дети, молодежь, увидев эти спортивные соревнования, и сами захотят заниматься тем или иным видом спорта, записаться в спортивные секции, школы. Возможно, кого-то вдохновят выступления юных боксеров в рамках чемпионата города, а кто-то просто решит для себя тренироваться на уличных тренажерах, турниках, как это делали участники площадки, где проходят соревнования по воркауту. Словом, цель - пропагандировать здоровый образ жизни среди жителей», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.
Инклюзивный фестиваль спорта объединил мужчин и женщин разного возраста с разными физическими возможностями. На этой локации проходил минитурнир по волейболу сидя, участниками которого стали, в частности, люди с инвалидностью. Кроме того, к игре могли присоединиться и все желающие.

«В игре волейбол сидя никто из участников не имеет преимуществ, то есть в ней могут участвовать как люди с травмами, так и без. Этим фестивалем хотим показать всем, что люди с инвалидностью - это часть общества, более того, достаточно активная», - отметил Алексей Харламов, представитель Днепропетровской областной общественной организации «Равные возможности», член паралимпийской сборной по волейболу сидя.
В рамках фестиваля работала площадка с мастер-классами и развлечениями для детей, в том числе и с инвалидностью. Кроме того, все участники могли присоединиться к различным спортивным активностям, в том числе и воркауту, в рамках Всеукраинского молодежного фестиваля здорового образа жизни, который проходил рядом.

Упомянутый фестиваль принимал «Workout Academy Cup». Семьдесят участников соревновались на максимальное количество подтягиваний и демонстрировали так называемый фристайл на воркаут-батлах - выступления на спортивных снарядах, полу, шведской стенке, рукоходе, турнике, брусьях.

«Конечно, главная цель этих соревнований - популяризация здорового образа жизни. Кроме того, отмечаем, что воркаут - это хорошая альтернатива пагубным привычкам. То есть лучше потренироваться во своих дворах, чем сидеть с пивом и курить. Воркаут сегодня - свободный спорт, массовый и доступный», - подчеркнул лидер международного движения за здоровый образ жизни «Workout» Денис Минин.
Среди участников соревнований был и Дмитрий Тарасенко. Юноша приехал из Запорожья.
«Интересуюсь воркаутом, собственно, и тренируюсь уже несколько лет. О фестивале здорового образа жизни в вашем городе узнал из соцсетей и сразу решил принять участие. Очень важно проводить такие спортивные праздники, где молодежь под открытым небом демонстрирует свои навыки», - отметил парень.
Еще одной локацией спортивного праздника стал чемпионат города по боксу. Для его проведения на набережной обустроили ринг размерами 7х7 м. За призовые места в разных весовых и возрастных категориях соревновались 38 спортсменов, большинство из которых - воспитанники детско-юношеских спортивных школ Днепра.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте