Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов о реновации школ-тысячников: «Мы продвигаемся вперед в этом направлении!»

Борис Филатов о реновации школ-тысячников: «Мы продвигаемся вперед в этом направлении!»

В школах Днепра стартовал учебный год. К новому сезону заведения готовили тщательно. Сейчас системные реновации запланированы, в частности, в пяти школах города. Некоторые заведения строились еще в 30-х годах прошлого века, однако капитальных ремонтов не видели до последнего времени.

Так, в учебно-воспитательном комплексе № 148 «Специализированная школьно-дошкольное учебное заведение «Планета счастья», где сейчас обучается более 1,2 тысяч учеников, комплексный ремонт сделали впервые за более чем два десятилетия.

Сейчас в здании утеплили и обновили фасад. Также отремонтировали кровлю: ее устелили утеплителем, а сверху положили несколько слоев краски, которая защищает комнаты от чрезмерного прогревания. Кроме того, в школе установили кондиционеры, сделали газон, ограждения, заменили окна и двери. А также теперь уличное освещение у этого заведения питается от солнечных батарей.

«Это - замечательный подарок. Грамотно и быстро решили наши технические проблемы. Учли энергосбережение, зоны отдыха. Это - проект будущего: когда делают не частично, а решается комплексно, для детей», - рассказала директор школы Наталья Митикова.
Здание специализированной средней общеобразовательной школы № 9 с углубленным изучением английского языка было возведено еще в 1936 году. Сейчас здесь сделали первый за многие десятилетия капитальный ремонт. Его делали вместе с областной государственной администрацией и областным советом.

Как и обещал мэр Днепра, на территории школы оборудовали футбольное поле. В учебном заведении также заменили кровлю и утеплили фасад.

В здании установили новые окна и двери, а также системы освещения и отопления (с подключением к местным тепловым сетям).

Кроме этого, обновили вентиляцию, пищеблок, раздевалки, балконы, подвал и санитарные узлы, отремонтировали классы. Обустроили и внешние сети водоснабжения и канализации. Сделали забор и ворота.

Еще один важный элемент реконструкции - доступность. Ремонт здесь продолжат, однако учебному процессу это не помешает.

«Здесь было трудно делать все - было много старого, заброшенного. Теперь сегодня я приветствовала наших женщин, ведь по новому двору мы можем наконец ходить на каблуках. Все очень классно. Всем большое спасибо!», - сообщила исполняющая обязанности директора школы Анжела Киба.
По словам родителей, для них главное, чтобы в обновленных учреждениях дети могли учиться не только комфортно, но и безопасно.
«Программа по реновации школ-тысячников движется вперед. Сейчас речь идет о пяти заведениях. Это комплексная работа: начиная от кровель, фасадов, ливневок и заканчивая пищеблоками и переоборудованием классов. Разговаривал с родителями, директорами, учителями, детьми - людям нравится. Мы безусловно продвигаемся вперед в этом направлении», - сказал Борис Филатов.
Мэр напомнил также о запрете депутатам и чиновникам выступать на школьных линейках. Мэр Днепра отметил, что сейчас все больше ученических праздников проходят в формате квестов и живого общения.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Кондей  (02.09.19 22:30): Немного забыли упоменуть, что кондиционеры за счет родителей ставятся нвк 148. Ответить | С цитатой
Юрий  (02.09.19 18:40): Вся работа видна на примере школы № 126,,,ПОЗОР!!! Ответить | С цитатой
Гарий  (02.09.19 15:36): Мне понравился здесь отзыв Правильно (02.09.19 13:38):

На Филатова много льют негатива.
Но я считаю, что это лучший мэр Днепра.
Он много правильный нововведений ввел.

И я так считаю! А злопыхатели, которым лишь бы хаять, уже остопи…ли!
Пусть идут в ж…, нет нет, скажу по украински (и по польски "в дупу").

Ну, а если серьёзно, мэр, как там насчёт пожарной безопасности?! Не горюч ли новый утеплитель? Ведь это же наши дети, безопасность превыше всего, комфорт тоже важен, но это уже вторично.
А как с преподаванием государственного языка? Общайся с кем угодно и где угодно на любом языке, наслаждайся великой русской культурой на русском языке, но КАЖДЫЙ ГАЖДАНИН УКРАИНЫ (от Львова до Луганска) должен по крайней мере понимать украинский язык.

Старичьё уже хрен с ним (хотя учиться никогда не поздно), но сегодняшний школьник с 1-го класса должен учить государственный язык как четыре правила арифметики :)!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Про  (02.09.19 14:09): Опять красивое шоу и показуха, театр. Не верю уже было. Ответить | С цитатой
Vetrolet  (02.09.19 14:03): эмм... а остальные школы? 147 посетите, прослезитесь... Ответить | С цитатой
Правильно  (02.09.19 13:38): На Филатова много льют негатива.
Но я считаю, что это лучший мэр Днепра.
Он много правильный нововведений ввел. Уход от Совка.
Правильный МУЖИК !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ага  (02.09.19 13:36): Хорошо, конечно, но кондеры на фасаде смотрятся не особо, а 5 школ как-то совсем маловато, учитывая, что у нас их 150 где-то. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Правильно  (02.09.19 13:36): "Мэр напомнил также о запрете депутатам и чиновникам выступать на школьных линейках. Мэр Днепра отметил, что сейчас все больше ученических праздников проходят в формате квестов и живого общения."

Правильная идея.
Был сегодня у дочки на 1 сент. в 1 класс.
Директор Школы 121 сказала короткую речь, выступления учеников школы.
Депутатов не было. (В прошлые года были. И это было не нужно детям).
Сейчас стало лучше в этом плане.
Ответить | С цитатой
Ирина  (02.09.19 13:28): Капец, 148 школа, сделали буфет для 9-11 класса и водят Филатова показывают, лучше бы покормили его тем, что все остальные дети едят, в понедельник у нас колбаса. Уважаемый Борис Альбертович, в это кафе влазит очень мало детей, остальные не видят этой роскоши, а едят то что дали в маленькой столовке. И так как школа большая, и дети едят на каждой перемене, а готовят один раз, то еда очень часто холодная. Ответить | С цитатой
Алина  (02.09.19 13:05): к такой школе обязательно нужно пристраивать огородик, тепличку, садик. Это нужно для того, чтобы деток с ранних лет обучать навыкам ведения сельского хозяйства. Никому еще эти навыки не помешали в жизни, а многим даже очень помогли жить в наше непростое время.
Да и прививание любви к земле способствует прививанию любви к Родине.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте