Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ вводит в обращение серебряную памятную монету посвященную князю Ярославу Мудрому

НБУ вводит в обращение серебряную памятную монету посвященную князю Ярославу Мудрому

6 августа 2019 года Национальный банк, продолжая серию "Княжеская Украина", вводит в обращение серебряную памятную монету "1000 лет с начала правления киевского князя Ярослава Мудрого" номиналом 20 гривен.

Монета посвящена окончательному утверждению на киевском престоле (1019-1054) великого князя Ярослава Мудрого - государственного деятеля, во времена которого Киевская Русь достигла пика своего могущества, сообщает НБУ на своей странице в facebook.

Под руководством Ярослава Владимировича Киевское государство укрепило и расширило свои границы, укрепило международное положение, а культура Руси достигла наивысшего развития.

На аверсе монеты изображен макет реконструкции Софийского собора ХІ века на фоне абриса его куполов. Ярослав Мудрый был высокообразованным человеком. Заботясь об образовании и культуре своего народа, он основал при Софийском соборе школу и библиотеку.

При княжении Ярослава Владимировича был издан сборник законов - Правда Ярослава, который составляет древнейшую часть Русской Правды. Ее стилизованный свиток размещен в центре аверса монеты. По обе стороны от свитка - позолоченный верительный знак князя и его печать.

На реверсе монеты изображен стилизованный летописный фрагмент с миниатюрой. Именно по инициативе Ярослава Мудрого организован перевод греческих и других книг на церковнославянский язык, много книг переписаны, а также был составлен летописный свод.

Монета изготовлена ​​с использованием технологии патинирования.
Художник - Наталья Фандикова.
Скульптор - Святослав Иваненко.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Шланг  (07.08.19 17:19): Сделайте сначала 1и 2-е гривны нормальные, чтобы можно было видеть их и чтобы люди от них не шарахались. Ответить | С цитатой
Патріот України  (07.08.19 07:18): А до чого тут Ярослав Мудрий і чому на реверсі зображено " Правду русьскую" а не " українсьскую" ? Хіба у часи правління Ярослава була Україна ? Ответить | С цитатой
Вадим  (06.08.19 20:35): Где и за сколько купить в Днепре? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте