Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

24 человека отравились свекольным салатом с сальмонеллой

24 человека отравились свекольным салатом с сальмонеллой

Причиной массового отравления на предприятии стал салат, который приготовила повар — носитель сальмонеллеза.

24 человека с симптомами острой кишечной инфекции поступили с 21 по 25 июля в больницы Днепра и окрестностей. Все больные — сотрудники одного из предприятий Днепра, в ночную смену они все ели в столовой предприятия.

У 20-ти больных, находящихся на стационарном лечении, выделен возбудитель - Salmonella interitidis. Такая же палочка выявлена в ходе анализов у сотрудницы, которая готовила салат из свеклы для этих работников, рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«По результатам санэпидрасследования вспышки заболевания работников предприятия Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области пришло к выводу, что источником инфекции является раздатчица, фактор передачи - вероятно готовое блюдо «салат из свеклы», пути передачи возбудителя инфекции — пищевая», - пояснила Поюхович.

Раздатчица отстранена от работы и отправлена на лечение, а предприниматель, который по договору с предприятием обеспечивала сотрудников горячим питанием, оштрафована на 25 тысяч гривен.

Также на 10 дней приостановлена работа столовой и раздаточной, ведь в ходе проверок выявлены ряд нарушений. По результатам лабораторных исследований готовые блюда не соответствуют требованиям НД по микробиологическим показателям (МАФАнМ, клебсиелла), что подтверждает нарушение технологии приготовления блюд. В 30 смывах с объектов окружающей среды с пищеблока и раздаточной выделено (стафилококк, кишечную палочку, клебсиеллу и т.д.).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Про  (03.08.19 11:43): Завод то какой??? Ответить | С цитатой
Риелтор  (02.08.19 17:36): Жесть... хотя чему тут удивляться. как-то в дорогом ресторане мурло с патлами нечасанными официантом оказалось. чуть рыло не начистил Ответить | С цитатой
Житель  (02.08.19 16:12): А раздатчица, что, не знала, что у неё сальмонеллёз? Или она неадекват полный? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте