Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В МОН объяснили систему расчета минимальной стоимости обучения в вузах

В МОН объяснили систему расчета минимальной стоимости обучения в вузах

В Украине планируют ввести минимальную стоимость ниже которой нельзя будет устанавливать оплату за получение высшего образования по контракту на определенных специальностях.

Об этом сообщила пресс-служба МОН в ответе на запрос корреспондента УНН.

Проект постановления КМУ "О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости" сейчас проходит стадию согласования. Окончательное решение будет приниматься Кабинетом Министров Украины

"Причиной определения минимальной стоимости обучения на контракте стало то, что в 2018 году из государственного бюджета было профинансировано подготовку одного студента в размере 39 тыс, а в 2019 году прогнозный показатель составляет 44,4 тыс. грн. В то же время средний показатель стоимости подготовки студентов за средства физических / юридических лиц в учреждениях высшего образования в 2018 году составлял 28 тыс. грн., что около 70% себестоимости обучения ", - говорится в ответе на запрос.
Заниженная стоимость обучения на контракте влияет на формирование фонда заработной платы для преподавателей, обновление материально-технической базы, и, как следствие, - качество предоставления образовательных услуг.

Поэтому предлагается ввести порядок, по которому будет определена минимальная, предельная стоимость обучения на контракте в 2020 году на уровне 60%.

Отмечается, что нынешних абитуриентов это положение не будет касаться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Студент  (25.07.19 12:23): Дешевле будет заграницей получить образование, чем в Украине, убивается высшая школа, оно и правильно начальную и среднюю убили, хотя она и так уже убитая Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте