Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

109 лет назад в Екатеринославе открылась грандиозная выставка

|«« «« »» »»|

1-го июля 1910 года в нашем городе открылась грандиозная Южно-Русская выставка промышленной, сельскохозяйственной и кустарной продукции. Как считают историки, выставок, равных по масштабу этой, в нашем городе не было ни до, ни после нее…

Об этой дате на странице Фейсбука «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» напомнила администратор группы Елена Присягина.

На основании материалов сайта museum-konst и группы vk Екатеринославъ-Днепропетровск она рассказала о следующем:

«Южно-Русская областная сельскохозяйственная, промышленная и кустарная выставка проходила в Екатеринославе с 1 июля по 25 сентября. О предстоящем событии извещали рекламные марки, плакаты, открытки, буклеты, рассылались приглашения участникам.

Выставка имела название областной, что подразумевало весь Юг Российской империи. То есть, пять губерний: Екатеринославская, Полтавская, Таврическая, Харьковская, Херсонская. И две области - Кубанская и Войска Донского. Кроме того, выставлялись экспонаты из других регионов и даже из других стран.

Для выставки были отведены целых два парка: Городской и Технический (позже их объединили в один, сейчас это парк Глобы). Если Городской сад был благоустроен, то Технический являл собой малопроходимую местность. Однако усовершенствованная техника победила природу, и летом 1910 года Технический сад превратился в «столицу сельскохозяйственного, трудового, горнопромышленного и кустарного Юга России».

Торжественное открытие выставки состоялось 1 июля в 12 часов дня. Входной билет в день открытия стоил 3 рубля - сумма приличная, но назначенная умышленно, дабы ограничить доступ широкой публике, которая могла внести в торжество нежелательные беспорядки. На открытии мероприятия присутствовало более двух тысяч человек, многие из которых прибыли по почётным пригласительным.

Специально для выставки у входа в Городской сад построили величественную арку с белоснежными колоннами. По обеим её сторонам были возведены павильоны-близнецы, в которых разместились земский, и научно-учебно-художественные отделы. Пройдя арку, посетитель оказывался на аллее, в конце которой возвышался главный павильон - Таврический дворец. Посреди огромного цветника был сооружён красивейший светящийся фонтан.

На выставке демонстрировалось так много экспонатов всевозможных отраслей, что проще назвать, чего там не было. Одни предприятия и учреждения демонстрировали свою продукцию в общих павильонах, другие - возвели собственные павильоны и навесы.

Гости из Америки продемонстрировали обустройство жилого дома в Канзасе и прочитали посетителям лекцию по кукурузоведению. А как одно из самых последних и главных достижений техники на выставке была представлена «американская мечта» - автомобиль "Форд" - «наивысшее качество за наименьшую цену».

Одним из самых грандиозных был павильон Брянского завода (нынешний завод ЕВРАЗ-Сталь, в недавнем прошлом – имени Петровского) - огромная галерея, крышу которой поддерживали 20 металлических колонн специально отлитых для мероприятия. Главным экспонатом павильона был огромный катаный лист железа весом в 160 пудов.

Рядом с павильоном Брянского завода известный екатеринославский промышленник Эмиль Вюрглер соорудил павильон в форме винта, в котором представил технические и электротехнические изделия для горнозаводской промышленности.

Настоящим произведением искусства была постройка в мавританском стиле Общества Донецких стекольных заводов.

Поставщики кавказской минеральной воды представили модель источника «Нарзан». На выставке также можно было увидеть пивные Ясперса и екатеринославского пивоваренного завода «Наследников Ф.Ф.Боте», рестораны под открытым небом, и оригинальный ресторан в форме китайского домика.

Технические новинки экспонировали петербургский завод Струка, ревельский завод Виганда, завод Чапликова из Джанкоя и многие другие. Отечественные крупные помещики представляли образцы высокоурожайных культур - гигантские дыни, арбузы, тыквы, помидоры. Удивляли всех невиданные овцы, хвосты которых, налитые жиром, приходилось возить на тележках.

Посетители выставки могли воочию убедиться в преимуществах беспроволочного телеграфа, междугородной телефонной связи, железнодорожного и автомобильного сообщения.

Ежедневно в период выставки в Городском саду устраивались различные увеселения: театральные представления, шоу с фокусниками и укротителями зверей, кинематограф, лотереи и конкурсы. Южно-русская областная сельскохозяйственная, промышленная и кустарная выставка удалась. Её участники набрали заказов на свою продукцию а посетители получили удовольствия от увиденного.

Именно Екатеринославская экспозиция 1910 года признана, самой успешной и самой поучительной из всех областных выставок, когда-либо устраивавшихся в дореволюционное время».

Gorod.dp.ua на Facebook.


странно...  (01.07.19 13:15): Неучи рассказывают, что украинцев тольков 1930-х годах Сталин придумал. И исторические документы 12-го века им не указ, и карты 15-го века в музеях Франции. А тут в 1910-м году на плакате к выставке девушка в национальном украинском костюме. Может, всё же неучам стоит посмотреть правде в глаза и признать, что если чего-то и не было до Сталина (скоре Петра 1), то отнюжь не украины и украинцев, а России и русских (смотрим указ Петра 1 в "именование народов Российской империи русскими")? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте