Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На месте древней крепости искатели обнаружили старый кирпичный завод

На месте древней крепости искатели обнаружили старый кирпичный завод
Исследователи продолжили изучать окрестности Царичанки.

Древняя Царичанка отметила 415-летие своего основания. В честь этой даты группа искателей из Днепра провела исследования на территории древнего поселка и в окрестностях Царичанки. Поиски дали интересные результаты…

О них в соцсети сообщили доцент ПГАСА Александр Харлан и известный Шукач Александр Домбровский.

Александр Харлан так рассказал о проведенных исследованиях, поделившись замечательными фото:

«В 1604 році запорозькими козаками Гаврилом Салом і Олексієм Кочергою було засновано зимівник на теренах сучасного смт Царичанка. З нагоди ювілею (415 років від часу заснування) 22 червня 2019 року проведено історико-археологічну розвідку силами експедиційного загону Дніпропетровського національного історичного музею ім. Яворницького та загону "Шукачів" в Царичанці та Царичанському районі. Вивчалися історичні ланшафти селища, залишків Української укріпленої лінії, майдану і історичних поселень району, які зникли ще на поч. ХХ ст. З ювілеєм вітаємо мешканців Царичанки і Царичанського району! Дослідження продовжуються…».

А вот Александр Домбровский сообщил о следующем интересном факте:

«Провели с друзьями осмотр бывшего поселка Березовка на реке Орель. У реки сохранилась часть поселка и его не распахивают потому, что место все в остатках кирпича. У меня были предположения, что это место у реки в древности являлось крепостью с переправой. В 19 веке крепость заняли под производство, возможно - кирпича».

Исследования продолжаются...

Исследователи продолжили изучать окрестности Царичанки.







На предполагаемых остатках древней крепости Шукачи обнаружили старый кирпичный завод.
На предполагаемых остатках древней крепости Шукачи обнаружили старый кирпичный завод.

Gorod.dp.ua на Facebook.


археолог  (25.06.19 12:10): "Старинный завод" - есть на трехверстовке близ исчезнувшей Березовки. С довольно точной координатной привязкой. Чи й не сенсация. А вот крепости там точно не было - крепость была на противоположной стороне реки километрах в трех. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бугигага  (25.06.19 12:01): С чего взяли что это завод, а не просто погребенные под слоем глины развалины? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте