Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: Днепр является флагманом в программах социальной адаптации и обучения людей золотого возраста

|«« «« »» »»|

14 июня в Днепре стартовала первая Всеукраинская конференция руководителей и представителей Университетов третьего возраста Украины - «Роль социальных программ в адаптации старшего поколения к современной общественной жизни».

В город съехались около сотни делегатов из 17 областей Украины, а также специалисты из Польши, где тоже активно развивают программы для граждан зрелого возраста.

«Я очень доволен тем, что Днепр принимает такую выдающуюся конференцию. Приехали делегаты из Украины, гости из Польши. Это - знаково. Ведь в программах социальной адаптации и обучения людей золотого возраста именно Днепр является флагманом. У нас самое большое в стране количество пожилых студентов и образовательных программ. Нам есть чем поделиться и что рассказать. Конечно, есть и что послушать и перенять опыт коллег», - сказал мэр Днепра Борис Филатов.
Мэр города также пригласил горожан элегантного возраста посетить большой фестиваль Университета третьего возраста, который стартует в эту субботу в парке им. Шевченко. Начало в 10:00, вход свободный.

Среди участников конференции: руководители и представители Университетов третьего возраста, советники мэров, первые проректоры высших учебных заведений, начальники управлений социальной защиты, представители облгосадминистраций, руководители общественных организаций и европейских ассоциаций. Также участие в конференции подтвердили представители Министерства социальной политики Украины и Министерства молодежи и спорта Украины.

«Это обмен культурой, обмен опытом между людьми. Такая приятная и нужная работа должна распространяться дальше. Ведь это роднит», - сказал вице-президент ассоциации Университетов третьего возраста в городе Лазы (Польша) Богдан Ратко.
За последние пять лет Университет третьего возраста в Днепре не только создал и расширил свои филиалы в разных частях города, но и качественно повысил уровень преподавания. От освоения компьютера до иностранных языков и секретов садоводства - все это преподают в УТВ.

А еще жизнелюбы здесь устанавливают танцевальные рекорды и в целом могут реализовать себя творчески. Участники проекта также имеют возможность бесплатно посещать театры и музеи города. Днепровский УТВ имеет ряд партнеров не только среди высших учебных и культурных заведений города, но и организаций в разных городах Украины. Поэтому первая Всеукраинская конференция руководителей и представителей Университетов третьего возраста - это возможность укрепить такие связи.

«Этот формат очень важен для нас, ведь мы имеем тесные контакты с Университетом третьего возраста в Днепре. Мы совместно развиваем направление серебряного туризма. Сюда приехали на форум, чтобы посмотреть, какие формы работы с людьми почтенного возраста существуют в разных территориальных центрах и университетах третьего возраста. Думаю, форум будет результативным. Мы рады, что власти города активно поддерживает такую категорию граждан», - отметила представительница луцкой общественной организации «Центр образования «Университет третьего возраста» Оксана Степанюк.
Сейчас в Университете третьего возраста в Днепре зарегистрированы более восемь тысяч студентов. Прием документов продолжается. Для участия в социальном проекте необходимо предоставить: заявление, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения (при наличии) и справки о присвоении идентификационного номера. Подать документы можно в территориальных центрах социального обслуживания города Днепра или в Управление по вопросам развития социальной защиты населения: ул. Старокозацкая, 40-б. Контакты: тел. 778-03-44; 093-134-46-69; 099-607-56-97.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте