Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если без прививок не берут в школу?

Что делать, если без прививок не берут в школу?

С сентября в школу пойдут чуть больше половины первоклассников Днепропетровщины. Детям могут отказать в обучении из-за прививок. Точнее, их отсутствия.

Что делать тем, кому вакцинация противопоказана, разбирался корреспондент 34 канала.

Шесть разнопрофильных специалистов и биохимические анализы — почти все медицинские документы на руках. Мама первоклассницы Людмила говорит: давно бы отдала дочь в школу. Впрочем, процесс сбора бумаг приостановился, когда дошли до календаря прививок. Сделать весь комплекс вакцинаций не могут из-за аллергии.

"У меня ребенок аллергик, а сейчас — период цветения. Поэтому одну прививку пришлось отложить", — рассказывает женщина.
Отложить или вообще не делать — такая позиция у большинства родителей. Из-за отказа от прививок уровень инфекционных заболеваний за два года по области вырос вдвое. Только за 2018-й в стационар с корью попало с полтысячи учеников. Чтобы исправить ситуацию, в Министерстве образования ужесточили условия поступления детей в школу.
"Принят закон про эпидблагополучие и защиту населения против инфекционных заболеваний, в котором четко прописано, что в организованные коллективы дети без прививок не допускаются", — объясняет начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям областного управления здравоохранения Наталья Шмалько.
Впрочем, существуют официальные исключения.

Когда у ребенка:

- аллергия на дрожжи, определенную группу антибиотиков или белок куриного яйца;

- серьезные осложнения при проведении прививок;

- острые проявления инфекционных заболеваний или хронические болезни.

В таком случае родители имеют право взять медицинский отвод у педиатра. А это значит, что школьник будет ходить в школу при условии, что в указанный врачом срок его вакцинируют.

"Медицинский отвод может быть на любое время. Это может быть месяц, это может быть полгода, это может быть год, но не более года. Поэтому это все пересматривается. Если ребенок имеет какие-то заболевания, то есть период ремиссии, а есть период обострения. Если это какие-то заболевания соматической системы, то в период ремиссии разрешается прививка", — говорит педиатр Жанна Нефедова.
Впрочем, есть заболевания нервной или иммунной системы, когда инъекция категорически запрещена. Тогда решение за директором школы. Или позволить учиться без вакцины, или организовывать альтернативную форму обучения.
"Мы будем сотрудничать с нашей амбулаторией, и каждый случай индивидуально будет рассматриваться. Составляется график, расписание утверждается педагогическим советом, согласуется с родителями. И по этому графику, расписанию уже работают учителя", — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе обуховской общеобразовательной школы Ольга Сенец.
Если же родители не вакцинируют ребенка по религиозным или каким-либо другим убеждениям, администрация школы может отказать ему в учебе вообще.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Логик  (18.06.19 11:00): Что делать, что делать... Поумнеть и начать делать прививки!!! Ответить | С цитатой
666  (14.06.19 09:47): О# хамство пропустили на ура.. А культурный комментарий по сути вопроса блокируют.. Выводы каждый может сделать сам Ответить | С цитатой
666  (14.06.19 09:43): А интересная политика у этого сайта по поводу комментариев. Хамство можно, а вот по сути что то написать нельзя. Молодцы, скоро накроют вашу рыганальную контору Ответить | С цитатой
Yamill  (13.06.19 16:38): Давно пора переорганизовать часть школ для непривитых и не морочить людям головы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cahbe  (13.06.19 14:12): Всех беспрививочников вместе с яжматерями слать в ***. Прививки это плохо? Ну так пускай дитё учат в интернате для сифилитиков - микробов же безбожники выдумали! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Владимир  (13.06.19 13:38): После внедрения этих прививок и начались эпидемии, большинство было привитых Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВИКИ  (13.06.19 11:57): Поступать в институт Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алла-алиса  (13.06.19 11:33): Воткните носом Наталью Шмалько в этот закон КМУ от 2000 года, статья 15, на которую ссылалась Супрун, рассылая рекомендательные письма (заметьте "рекомендательные"в облздравы. Супрун исковеркала закон, в законе четко прописано "дитячі заклади". Школа - "освітний "заклад. Верховный суд вынес вердикт по недопуску в садик, ссылаясь на этот закон. По школе - не имеют права. Пусть в школе дадут письменный ответ о причине не принятия ребенка в школу. Сохраните его. Отвечать в конечном итоге будут те, кто не принял ребенка в школу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жильцы частного сектора  (13.06.19 10:18): проще купить справку о прививках Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте