Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жестокое убийство кошки: в полиции Каменского закрыли уголовное производство

Жестокое убийство кошки: в полиции Каменского закрыли уголовное производство

В начале мая поздно вечером в Каменском на улице Харьковской, 41, жестоко убили кошку.

Об этом «5692» рассказала зоозащитник и волонтер Лилия Сошникова. Девушка стала свидетелем жестокой расправы над животным: мужчина взял его двумя руками и изо всех сил кинул об асфальт.

Ее любил весь двор

6 мая около 23:00 Лилия услышала, как во дворе на протяжении долгого времени лает собака. Девушка выглянула на улицу.
- Увидела во дворе женщину, - рассказывает Лилия Сошникова. - Возле нее за кем-то бегала и лаяла такса. Во дворе есть животные, которым я, как волонтер, помогаю, поэтому вышла посмотреть, что же там случилось. Возле женщины стоял мужчина. Пока к ним дошла – дело пяти секунд - он поднял две руки над головой и чем-то ударил об асфальт. Я увидела на асфальте черную кошку – свою подопечную. Из нее лилась кровь, но она еще дышала.
По словам волонтера, животное жило во дворе уже много лет. Пристраивать в приют кошку она не стала, так как та никому не мешала: была ласковая, не агрессивная, все ее любили и подкармливали.
- У меня был шок, - вспоминает Лилия Сошникова. - Этот мужчина заявил, что женщина попросила его о помощи, и он не мог отказать. Я закричала, что вызову полицию, угрожая статьей 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными). После этих слов он быстро ушел.
Хозяйка собаки объяснила, что кошка, якобы, напала на таксу. После чего схватила свое животное и ушла в подъезд, а кошка оставалась лежать на асфальте. Лилия отвезла ее в ветеринарную клинику. Пока они доехали, животное уже не дышало. Предположительно, кошка скончалась от черепно-мозговой травмы.

Волонтер настаивает: кошка была не агрессивной, поэтому не могла просто так напасть на собаку:

- Эта женщина гуляла со своей таксой без поводка. Учитывая то, что это охотничья собака, она, скорее всего, первая напала на кошку, а та просто отбивалась. Нормальный человек расцепил бы их и пошел дальше, но этот схватил кошку двумя руками и ударил об асфальт.
На следующий день Лилия написала заявление в полицию, а также начала консультироваться с адвокатами и зоозащитнками.
- В течение 24 часов в полиции должны были открыть уголовное производство, но этого не случилось. Аргументировали они свой отказ тем, что не видят состава преступления. Я подала на них жалобу в Днепровский районный суд. В конечном итоге судья удовлетворил мою жалобу и вынес решение о бездействии полиции, заставив открыть уголовное производство, - рассказала Лилия Сошникова.

Дело открыли и закрыли

Место жительства хозяйки таксы удалось установить сразу – она живет в соседнем подъезде и проходит по делу в качестве свидетеля. Молодой человек некоторое время оставался неизвестным.

По словам волонтера, она продолжала следить за развитием дела: ходила на прием к начальникам Днепровского райотдела и уголовного розыска:

- Удалось идентифицировать личность мужчины. Как оказалось, он живет в моем подъезде. Недавно вышел из тюрьмы. Кроме того, в молодости он состоял на учете в первой больнице.
По словам Лилии, полиция нагрянула к мужчине домой. Он рассказал правоохранителям, что намерений убивать кошку у него не было – просто хотел откинуть.
- Я пришла к следователю Алене Черновой, которая ведет это дело, и предложила ей свою помощь, например, опросить свидетелей, которые видели происшествие через окно, - объяснила Лилия Александровна. - Но она ответила: если нужно будет, я скажу. А через время выяснилось, что уголовное дело планируют закрыть. Я снова пришла к этому следователю с претензиями, а она мне говорит, что не видит состава преступления. Мол, они не смогут доказать умышленность его действий. А вы попробуйте кинуть кошку неумышленно, чтобы та разбилась насмерть...
Девушка требует справедливого расследования убийства животного, чтобы к мужчине применили уголовную ответственность, а не административную.

Что говорят в полиции

Как рассказала «5692» старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко, по данному факту было открыто уголовное производство по статье 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными), но его уже закрыли.
- В данной статье идет речь о длительных издевательствах, которые причиняли животному боль и страдания, - отмечает Елена Тимченко. - В этом случае мужчина просто откинул кошку от собаки, пытаясь их отцепить. Поэтому уголовное производство закрыто.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Жюли  (10.06.19 22:07): Заменить городских котов и собак гусями. Гусь может охранять и сторожить. А если оплошает - то в суп. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван  (10.06.19 19:08): Где прокуратура? Почему следователь, не понимающая закон, до сих пор сидит на зарплате за счет наших с вами налогов. Увольте уже наконец-то таких работников с купленными дипломами. Ответить | С цитатой
Андрей  (10.06.19 17:35): т.е.убийство "по неосторожности" убийством уже не считается?? Дело даже не открывают? Как здорово! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Автолюбитель  (10.06.19 17:23): Где живёт хозяйка собаки? Ответить | С цитатой
Антуан де Сент-Экзюпери  (10.06.19 14:52): Мы не Европа, где за неадекватное отношение к своему подопечному, животное можно просто напросто отобрать.
У нас можно все:
- дети-подростки издеваются на животными. "Ничего страшного, они просто с ними играют"
- хозяева запирают собак, что днями лают в закрытых квартирах, не ухаживают за ними. "Ничего страшного, собачки ж охраняют квартиры от воров, Это ж звоночек, сигнализация".
Никому не придет в голову, что животное - такое живое существо, которому скучно, страшно, голодно и, наконец, очень больно.
Пока мы будем так относиться к братьям меньшим, то не скоро увидим ту Европу.
И последнее, никогда не поверю, что кошку надо оттаскивать от таксы. Если, конечно, такса нормальная псина.
Очень хочется, пожелать хозяйке таксы, чтобы когда-нибудь ее псина цапнула от души свою хозяйку.
Жестоко, но заслуженно
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (10.06.19 14:44): смысл с законов, кодесков и т.д. и т.п. Если все равно никто не будет наказан. Просто просто ввести гуманный самосуд. Око за око. Ответить | С цитатой
Ден  (10.06.19 14:26): Дайте мне этого следователя я ее кину разочек об асвальт, посмотрим что с ней будет Ответить | С цитатой
л  (10.06.19 14:18): Получается, что если убил с оного удара, то можно. Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (10.06.19 14:05): Никогда не видел агрессивных кошек.

"просто откинул"... Хрренассе откинул!!?? баклан, б_л__Я
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте