Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как днепровским родителям бесплатно оздоровить детей

Как днепровским родителям бесплатно оздоровить детей

В 2019 году на оздоровление детей льготных категорий из городского бюджета выделено около 6,7 миллиона гривен. Также более 1 миллиона гривен заложено на оздоровление 120 воспитанников коммунальных предприятий социальной защиты - Центр социально-психологической реабилитации детей и Центр социальной поддержки детей «Доверие» Днепровского городского совета.

Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики горсовета Днепра Анна Наливайко.

«Департамент социальной политики Днепровского городского совета в соответствии с Комплексной программой социальной защиты жителей г. Днепра круглогодично организует оздоровление детей льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, а также одаренных детей. Оздоровление длится 21 день. Сейчас объявлена закупка 743 услуг детских лагерей отдыха в Херсонской, Одесской и Запорожской областях. Важным направлением в нашей работе является организация санаторно-курортного лечения детей с инвалидностью. Они отдыхают в санаториях также 21 день. В 2019 году из городского бюджета выделено более 3 миллионов гривен на приобретение 322 путевок для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства (с сопровождением). По результатам проведения тендерной закупки в текущем году такие дети поедут на оздоровление в санатории «Курорт Орловщина» и «Скадовск» (г. Скадовск Херсонской области)», - рассказала Анна Наливайко.

Также она добавила, что при департаменте социальной политики Днепровского городского совета создана рабочая группа по вопросам проверки детских учреждений оздоровления и отдыха, санаторно-курортных учреждений. Перед заключением договоров происходит обязательная ревизия условий проживания, питания, состояния пляжа, систем пожарной безопасности и тому подобное.

Для получения путевки:

  • на оздоровление - родителям ребенка нужно обратиться в районный в городе Днепре совет с соответствующим заявлением;
  • на санаторно-курортное лечение - в управление социальной защиты районного совета с заявлением и медицинской формой № 070/о, справкой для получения путевки на санаторно-курортное лечение с рекомендациями врача.

Директор коммунального предприятия «Оздоровление и отдых» Лилия Березовская со своей стороны рассказала об обеспечении бесплатного отдыха для детей - жителей территориальной общины города в муниципальном спортивно-патриотическом лагере «Дети Днепра». Этот проект реализуется при поддержке мэра города Бориса Филатова за бюджетные средства. В течение 2018-2019 годов лагерь активно обновляют и реконструируют, чтобы создать максимально комфортные условия для детей. В 2018 году в учреждении отдыха по адресу: г. Днепр, ул. Гаванская, 11, на базе которого реализуется проект «Дети Днепра», проведен капитальный ремонт крыши спальных корпусов и помещения столовой. К началу заездов в 2019 году закуплена новая мебель в спальные корпуса, матрасы, подушки, холодильное оборудование, открыт летний душ, приобретены необходимые медикаменты и медицинские материалы, обновлены электрические сети и системы пожарной безопасности.

«В этом году лагерь готов принять 4,2 тысячи детей в возрасте от 8 до 15 лет. Первый заезд, как ожидается, стартует 27 мая, а завершится сезон 31 августа. В нашем лагере детям обеспечивается пятиразовое витаминизированное питание, а также различные спортивно-развлекательные программы, патриотическое воспитание, казацкие развлечения, веревочный парк, полоса препятствий, различные творческие кружки. В прошлом году был оборудован современный 25-метровый бассейн с подогревом воды и подсветкой, который находится под санитарным контролем», - сообщила Лилия Березовская. Сейчас можно записаться в резерв лагеря, воспользовавшись сайтом ztv.dp.ua или позвонив на горячую линию (067) 550 06 70.

Также в этом году в городе будет функционировать 148 приспособленных детских лагерей отдыха с дневным пребыванием на базе 133 учреждений общего среднего образования и 2 учреждений внешкольного образования:

  • I смена - 03.06 - 24.06.2019 (133 лагеря)
  • II смена - 01.07 - 19.07.2019 (14 лагерей)
  • III смена - 15.07 - 2.08.2019 (1 лагерь).

Продолжительность смены - 15 рабочих дней.

К отдыху в лагерях летом 2019 будет привлечено более 10 000 детей. Основная возрастная группа - учащиеся 1-4 классов.

«Программа пребывания детей в лагерях отдыха будет насыщенной и содержательной. Будут функционировать кружки художественно-эстетического, эколого-биологического и декоративно-прикладного направлений, спортивные секции. Запланировано проведение творческих конкурсов, викторин, концертов, интерактивных игр. Будут работать группы для изучения английского, немецкого, французского языков. В сотрудничестве с учреждениями культуры, дополнительного образования и спорта будут проводиться театрализованные представления, мастер-классы, квесты, игровые конкурсно-развлекательные программы, показательные выступления спортивных секций города гребной слалом, чирлидинг, воднолыжный и конный спорт», - рассказала заведующая сектором социальной защиты отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Инна Васильева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (17.05.19 19:15): За свой счет Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте