Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из голубого зала театралов отправили на Брайтон

|«« «« »» »»|

Днепровский академический театр драмы и комедии (бывший – имени Горького) порадовал еще одной необычной премьерой.

В последнее время театр драмы и комедии радует своих поклонников премьерами ежемесячно, причем каждая из них становится заметным событием в культурной жизни Днепра. Самую новую постановку опытнейшего режиссера Николая Волошина можно назвать премьерой в квадрате…

Во-первых, собственно премьера спектакля «Однажды на Брайтоне», основой для которого стала свежая (написанная в 2010 году) очень интересная, лирическая, драматическая и смешная одновременно, пьеса Виктора Шендеровича «Потерпевший Гольдинер», не воплощавшаяся на днепровских сценах.

Во-вторых, увидела она свет в камерном и очень уютном Голубом зале, который принял широкую публику впервые в истории театра. Раньше этот зал использовался как репетиционный и разве что для проведения «театральных капустников». Театр продолжает планомерно развивать стратегию освоения новых для зрителей пространств, - напомним, что месяц назад в театральном фойе был представлен очень необычный спектакль «Каблуки».

Ну и, в-третьих, необычным оказалось погружение зрителей в эту работу – благодаря и особой атмосфере этого зала, и интимному духу спектакля для двоих героев, и отличному по качеству… вину, которое бесплатно предлагалось всем зрителям и помогло им еще глубже погрузиться в происходящее на сцене.

Смелый поиск и новации в этом театре связывают с приходом нового руководителя – директора-художественного руководителя Сергея Владимировича Мазаного. Накануне премьеры он любезно рассказал о новой стратегии развития этого храма искусства:

- Да, мы стараемся ломать стереотипы и задали в этом процессе высокий темп. Для нас это действительно двойная премьера – и спектакля, и самого зала. Форма «малой сцены» для нас пока еще новая, но для актеров это – очень интересный эксперимент. Пока «голубой» зал будет оставаться экспериментальной сценой, но если у зрителей будет спрос, будем совершенствовать этот зал. Нам важно идти вперед.
И это движение набирает обороты. В этом сезоне театр драмы и комедии готовится порадовать еще двумя премьерами. 23 июня опять-таки в голубом зале состоится творческий вечер в честь дня рождения Анна Ахматовой. А 3-4 июля закрывать этот сезон театр будет очень необычной, креативно-молодежной трактовкой гоголевского «Ревизора», постановку которого осуществляет киевский режиссер.

Но вернемся, однако, в голубой зал и на Брайтон. В этом районе американского Нью-Йорка жизнь сталкивает (причем в буквальном смысле!) двух, казалось бы, совершенно противоположных героев. Вульф Гольдинер (актер Владимир Жевора) – старый еврей, которого 20 лет назад сын вывез в США и фактически бросил в одиночестве доживать свои дни. Джейн Уотсон (актриса Нинель Амутных) – дочь тоже советских эмигрантов. Но она в этой стране живет с годовалого возраста и успела стать стопроцентной американкой. Несясь на машине на конференцию по любимым ацтекам, она умудрилась сбить на перекрестке Гольдинера и теперь по решению суда обязана отработать 80 часов по уходу за получившим перелом ноги стариком…

Работу в таком камерном спектакле «на двоих» Нинель Амутных (уже имеющая опыт таких спектаклей – была героиней «Скамейки») считает источником дополнительного вдохновения:

- Прелесть таких спектаклей в том, что в них можно еще глубже раскрыть материал, поэкспериментировать. С Владимиром Жеворой у нас было много совместных спектаклей, начиная еще с 1990-х годов. Было очень интересно и приятно участвовать в совместной с режиссером работе, где каждый открывал и привносил в спектакль что-то свое, новое.
«Одинокий человек, совершивший немало ошибок, оставшийся один в огромном непонятом мире» - таков герой Владимира Жеворы. Подводя незримый итог жизни, он сожалеет, что та пошла на пустяки… Актеру удается мастерски передать и душевный надлом героя, и его душевное перерождение, происходящее благодаря Джейн-Евгении.

- Меня материал спектакля очень заинтересовал, - признает Владимир Жевора. – Поначалу казалось, что пьеса – анекдот из эмигрантской жизни. Но материал очень глубок и интересен. Сам Шендерович признавал, что начинал пьесу как комедию и не заметил, как перешел в мелодраму… Конечно, очень необычно и ответственно играть в малом зале – такая близость зрителей к сцене обязывает к особой психологической графике игры. Хорошо, что у нас появилась малая сцена – каждый актер ее должен пройти.
Шаг за шагом, сцена за сценой выясняется, что за первым категорическим неприятием друг друга у этих героев – много общего. И «географического» (оба – родом из Харькова), и душевного, и характерного, и смешного, и трагического…

Не будем, впрочем, пересказывать сюжет спектакля, который все два часа держал зрителей в напряжении и окончание которого утонуло в овациях… Тем, кто не успел посетить вчерашнюю премьеру, стоит посмотреть этот спектакль в мае и июне. И, поверьте, вы не пожалеете об этих двух часах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мария  (09.05.19 15:44): Это надо обязательно посмотреть! Бегу за билетами! По случаю удалось посмотреть в 2015 этот спектакль в Москве с Владимиром Этушем в главной роли, специально брали билеты что бы успеть увидеть игру легендарного актера (ему тогда уже 92 было)! Но там зал был огромный, а тут малый зал, камерность, уют, вино, должно быть очень круто! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте