Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 июля 2026
00:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре во время утепления фасада выбросили гнезда стрижей с птенцами: в сети возник спор

В Днепре во время утепления фасада выбросили гнезда стрижей с птенцами: в сети возник спор

Горожане обеспокоены тем, что гнезда птенцов разрушают во время ремонтных работ.

В Днепре во время утепления фасада многоэтажки по улице Калнышевского, 19 местные жители заметили, что вместе со строительными работами были разрушены места гнездования стрижей. Видео о ситуации распространили в социальных сетях, вызвав оживленное обсуждение среди горожан.

Автор сообщения утверждает, что во время работ из щелей в фасаде достали птенцов, которые еще не умеют летать, а также яйца птиц. По ее словам, именно в этих отверстиях стрижи годами обустраивали свои гнезда.

Для кого-то это только отверстие в стене. Для стрижа — дом. Единственное место, куда он возвращается после тысяч километров перелета, — отметила автор публикации.

В сообщении также отмечается, что после закрытия отверстий на фасаде взрослые птицы могут потерять доступ к своим гнездам и птенцам.

Впрочем, в комментариях мнения пользователей разделились. Часть горожан поддержала обеспокоенность судьбой птиц и призвала учитывать это во время проведения ремонтных работ.

Другие же подчеркнули, что "думать нужно и о людях, а не только о птицах". Некоторые пользователи предложили зоозащитникам самостоятельно организовывать спасение птенцов при проведении таких работ.

Если вам важны эти стрижи, то почему бы не организовать волонтеров, которые будут уносить птенцов? — написал один из комментаторов.

В то же время многие коментатори раскритиковали равнодушие к дикой природе и напомнили, что городские животные и птицы все чаще теряют привычные места жительства из-за ремонтов, застройки и благоустройства территорий.

Пока официальных комментариев относительно ситуации от ответственных за проведение работ нет, а в соцсети продолжается дискуссия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мухтар Овцелюбов  (11.06.26 16:33): Ну яйца целые и птенец на месте все в гнезде, просто аккуратно положили в сторонку. Ответить | С цитатой
жмот  (11.06.26 06:48): Какие люди злые стали, подождать месяц полтора, птицы улетят и утепляйтесь. Птицы раньше прилетели, скоро вообще птиц в городе не станет, скворешники школы не вешают, дома в термос одевают , птицам гнезда строить негде.Жаль припроду губим. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (10.06.26 10:33): Эта тупица думает, что можно утеплить фасад и оставить на месте гнезда птиц?
Интересно как это можно сделать по ее мнению?
Реально в последнее время люди подурели. Наверное это последствие вакцинации от ковида.
Ответить | С цитатой
??  (09.06.26 20:19): Маразм. Дома для кого - для людей или пернатых?? Коль душа болит братьях наших меньших, на своих балконах, в квартирах, в подъездах обустройте ими норы, гнезда. Можно и на кухне или в туалете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (09.06.26 15:39): А теперь вспомним когда все эти критики были во время ремонта фасада старого железнодорожного вокзала. В тот момент разрушили много сотен гнезд с птинцами при подготовки к реставрации. И где были все эти критики которые сейчас растут как грибы после дождя и поучают как надо делать и жить вместе с природой. Ответить | С цитатой
да уж  (09.06.26 15:37): Совсем с дуба рухнули некоторые, дома в первую очередь для людей вообще-то, всяких гнёзд на них априори быть не должно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте